гематолог

02:45 08-08-2000 / Михаил, обратиться

Моя девушка почувствовала боли в спине и через какое-то время после взятия пункций ей поставили диагноз "Лейкемия костного мозга". Причем настаивают на том, что нужн оделать операцию по пересадке костного мозга. Сразу проблема с донорами, поскольку анализы родственников дали отрицательные результаты. Попросил ее выслать анализы. Можно ли что-то сказать предварительно про лечение лейкемии? Почему сразу настаивают на операции? И можно ли еще по некоторым деталям проконсультироваться? заранее спасибо

Ответы

# 16:06 08-08-2000 Ермаков А.И., обратиться
Основным способом лечения лейкозов является химио- и лучевая терапия, а также и трансплантация костного мозга.Первые два вида лечения дают полный эффект (выздоровление) в минимальном проценте случаев, тогда как ТКМ или трансплантация стволовой клетки - методы радикальные.К сожалению, у нас в стране подход к лечению определяется зачастую не медицинскими, а финансовыми показателями, хотя в цивилизованных странах трансплантация стала рутинной процедурой.
Если она предложена, то у Вашей девушки. скорее всего, либо острый лейкоз, либо хронический миелоолейкоз.В обоих случаях ТКМ показана.Если бы дело касалось близкого мне человека, то я был бы за ТКМ более, чем за химиотерапию.Напишите, если хотите, подробне, каков точный диагноз, где вы находитесь, в какой стационар госпитализирована Ваша девушка.Конечно, задавайте вопросы.
# 14:48 17-12-2001 Ю.Страхов…, обратиться
Кроме перечисленных способов лечения заболеваний крови и лимфатической системы, я успешно применяю , запатентованный мною, способ лечения этих заболеваний "Методикой системно - диетической терапии". ustrachov@yandex. ru
# 17:34 27-02-2010 Аноним, обратиться
Здравствуйте у меня анализы почти в норме только Лейкоциты немного повышенны 11,1 Но найдена тень Боткина-Гумпрехта 6% Это бывает при Лейкемии или в других заболеваниях тоже.....во вторник иду к Гематолого-Онкологу.....
Заранее благодарью Андрей 44 года г.Мюнхен

вот Анализы

Эритроцты 5,1 норм 4,5-5,9
Гемоглобин 15,9 норма 14,0—17,5
(MCH) 31,1 норма 28—33
Гамотокрит 46,1 норма 40—53
MCHC 34,5 норма 32—36
RDW 13,8 норма 11—16
Тромбоциты 262 норма 140--400
лейкоциты 11,1 норм 4,0 – 10,0
--------------------------------------------------
нейрофилы
палочкоядерный 1 норм до 6
сегментоядерные 45 норм 40 – 80
эовинофилы 4 норм до 5
лимфоциты 32 норм 20 – 52
моноциты 5 норм 2 – 12
Базофилы 1% до 1 норма
Эосинофилы 4% норма до 5

Kernschatten 6 % Тень Боткина-Гумпрехта
Lymph Reizformen 6 %

С ув Андрей
# 18:57 27-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Они бывают далеко не только при лейкозах. Да и лимфоцитоза нет вообще. Но если решили уж показаться - покажитесь.
# 19:31 27-02-2010 Аноним, обратиться
Спсибо бльшое Доктор за ответ...это меня направил мой лечащий врач,так как вот уже третий месяц не может понять в чем дело после перенесенного гриппа,горят стопы ног по вечерам особенно потом переходит и на голову...левая сторона особенно,темп нет,апетит норма немного поправился на 5 кг....был силный стресс мес 3-4 назад и до сих пор остался,нервная система расшата...это и я понемаю,а вот,что делать незнаю.....

С ув Андрей
# 20:20 27-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я бы невропатологу показался. Диабетом не болеете?
# 22:03 27-02-2010 Аноним, обратиться
Спасибо Доктор, у меня к невропотологу тоже визит 5 Марта,нет Диабетом не болел,язва желудка была но уже не беспокоит года 4,алергия Весной...на пыльцу "сеннная лихорадка" 3 дня назад был у Уролога мочевой пузырь не опустощяется полностью...и в почке немного мочи он увиде,сказал,что это из-за того ,что мочевой не полностью опоражняется,дал таблетки "Tamsulosin STADA 0,4mg.Особых жалоб нет кроме того что немного ноги стопы припухают и только когда долго сижу за компом и тепло в ступнях потом переходит на разные участки тела ноги чесутся сильно,но главное,что в голову всегда лезут какие-то мысли...одна на другую....немогу от них избавится...наверно депрес ?

Заранее спасибо за ответ.
С ув Андрей
# 22:44 27-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Трудно сказать. Меня больше жалобы на ноги заинтересовали. Какая-то полинейропатия, по-видимому.
# 22:57 27-02-2010 Аноним, обратиться
Ув Сергей,мне не дают покоя вот эти тени Боткина-Гупрехта....не могли бы сказать еще в каких случаях они встречаются ? Сегодня читал одну лекцию и как я понял в % отношении там написано от 2-6 это норма ?
"Вот это отрывок из лекции" "В норме количество телец Боткина — Гумпрехта колеблется в пределах 100—400 в 1 мм3 крови или 2—6 — на сотню лейкоцитов.""

Заранее благодарью,с ув Андрей

Это линк http://himvoiska.narod.ru/statiatext.html
# 23:04 27-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, это уж явное преувеличение. У здоровых людей они действительно встречаются редко. На самом деле, это всего лишь лабораторный артефакт - разрушенные лимфоциты. Их число возрастает при лимфоцитозах любого происхождения. Чаще всего, естественно, при ХЛЛ (из там много всегда), но и при реактивных тоже.
# 23:24 27-02-2010 Аноним, обратиться
Спасибо огромное ув Сергей. Я не понял при реактивных,что Вы имели ввиду ? Если можно поясните это ....Лимфоцитозы реактивные ???? А по анализу крови возможно определить это ХЛЛ или нет ? Или нужна пункция объязательно ?
Спасибо,Андрей
# 23:28 27-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
То есть являющихся реакцией на что-то (инфекцию, например). Нет, в общем виде нельзя. Разве что лимфоцитоз очень велик (тысяч 50, скажем. или 200). Иммунофенотипирование нужно; если в крови лимфоцитов достаточно, то можно и по крови.
# 23:36 27-02-2010 Аноним, обратиться
Спасибо ув Сергей за помощь ! Ну тогда остается мне ждать вторника..на прием к Гематологу...буду надеятся на лучшее с Божьей помощью.....
С ув Андрей