гематолог

16:33 20-08-2005 / Лариса, обратиться

Добрый день.
У ребенка подозревают атипичное течение мононуклеоза.
Мальчику 8 лет болен с 25. 07. 05. В течении 5 дн. субфебрильная t с явлениями ОРЗ (часто чихал, подкашливал, зев: красный зернистый по зд. стенке + слизь).
29. 07. - повышение t до 38. Обнаружила в паху слева плотный болезненный при надавливании лимфоузел 1, 3- 1, 5 см и слегка покраснение кожи над л/ у
30. 07- осмотрен хирургом, педиатором, инфекционистом, отолорингологом, фтизиатором. Узи бр. полости, гр. клетки, почек и моч. пузыря- без особенностей.
Хирург- безболезненные неплотные л/ у подмышечных, шейных, подчелюстных 0, 8- 1 см.
общ. ан. крови 30. 07:
Г- 132
Эр- 5, 28
Л- 5, 1
П/ я- 1
Э- 7
Лф- 42
М- 8
СОЭ- 8

Общий анализ крови от 10. 08. 05
Л- 5, 4
Г- 138
Эр- 5. 14
HCT- Гематокрит 43. 5
цв. п- 0. 81
MCV- Объем эритр. -84, 6
MCH- Сод. гем. в эритр. -26, 8
RDW- Кооф. аниз. эрит. -15
MCHC- Ср. кон. гем. в эр. -32
PLT- Тромбоциты- 255
СОЭ- 3
Лейкоцитарная формула
Пал- 0
Сегм- 28
Эоз- 11
Баз- 0
Лимф- 53
Мон- 8
Миел- 0
Промиел- 0
Метамиел- 0
Пл. Кл. -0
Бл. кл- 0
Пролимф- 0
широкопл. лимф- 0
Изм. со стороны эритр. не обнар.
Изм. со стор. лейкоцитов не обнр
19. 08. повторили общ. ан. крови.
Г- 136
Эр- 4, 81
Ц. п. -0. 85
СОЭ- 2
Тр- 292
Л- 4, 8
Миелоциты- ед. в препар.
П/ я- 1
Сегм- 26
Э- 10, 5
Баз- 2, 5
Лимф. -52
Мон- 7, 5
Плазм. кл. -0, 5
Среди лимфоцитов встречаются клетки с нежной структурой ядра и базофилией цитоплазмы.
Появились в небольшом кол- ве Антитела IgG "ранние" к вирусу Эпштейна- Барр/ EA(0, 312)
ИФА CMV- отр.
субфибриллетет сохраняется вчера (18ч- 37. 3), зев красноватый. зерн. по зд. стенке, нос заложен. Лимфоденопатия сохраняется.
Инфекционист - диагноз: Мононуклеоз?
Кровь общ. анализ повторно 25. 08.
Субфебриллитет сохраняется (с 14- 22ч)
ночью и до пробуждения - t в норме.
Ребенок бледен, потеет при активных играх, аппетит снижен, чихает( утром) нос слегка заложен, зев красный, зернистый по зд. стенке. Гла
зки необычно "блестят".

Уважаемый Доктор, если у сына Мононуклеоз- где широкоплазменные лимфоциты? Или мононуклеары имеют право появиться когда угодно и отследить их появление практически невозможно?
Как Вы считаете есть- ли повод для визита к гематологу?
С уважением,
Лариса Ивановна.

Ответы

# 22:49 04-09-2006 Мария, обратиться
Здравствуйте.
У моего ребенка обнаружен вирус Эпштейн- Барра(EBV). Подскажите, пожалуйста, что это, чем опасен и как лечится.
Какие могут быть последствия.
Буду очень благодарна за информацию. Спасибо.