гематолог

13:26 20-04-2001 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Моему свекру поставили диагноз старческий хронический лимфолейкоз (повышены лимфоциты или лейкоциты , извините к сажалению точно не поняла до 48 тыс. ). Возраст 62 года.
Диагноз поставили в районной поликлинике.
Расскажите пожалуйста - что это такое, куда можно обратиться за консультацией, может нужно дополнительное обследование в клинике.
Заранее Вам благодарна, Ирина.

Ответы

# 21:04 20-04-2001 Доронин В.А., обратиться
Такого понятия, как старческий лимфолейкоз не существует. Есть болезнь, которая называется хронический лимфолейкоз, просто чаще она встречается у лиц пожилого возраста. Диагноз в большинстве случаев не представляет трудностей и врач- гематолог в поликлинике вполне мог его поставить. Суть заболевпния заключается в повышении количества лейкоцитов за счет лимфоцитов (так называемый, абсолютный лимфоцитоз).
Современное обследование должно включать:
1. Общий анализ крови
2. Исследование костного мозга (стернальная пункция, а лучше треапнобиопсия)
3. Иммунофенотипирование лимфоцитов периферической крови.
4. УЗИ органов брюшной полости
5. Рентген органов грудной клетки.
После анализа всех полученных результатов устанавливается стадия заболевания и вырабатывается стратегия лечения.
Обследование совсем не обязательно проводить в стационаре. Все можно сделать амбулаторно.
Можете сообщить информацию для контакта по электронной почте: vadim_doronin@mail. ru (примечание: в адресе электронной почты между именем и фамилией подчеркивание).