гематолог

10:21 01-10-2005 / Оксана, обратиться

Моей мама поставили диагноз миеломная болезнь. Из выписки: Предварительный диагноз:
Миеломная болезнь; анемия миеломная; компрессионный перелом тел позвоночника12- й грудной и 1- й поясничный; почка ХТН I- II
Анализ крови:
СОН – 78; Z70. 109/ л
Гемоглобин: НВ 91
Тромб 157. 109/ л
Zфn – 3с- 62л- 23м- 12 уп 1, 2 эр 2, 18. 1012/ л;
Рет 8о/ оо белир пр 2, 2; общ 8, 8;
СРБ положит; мочев 12, 78ммоль/ л. К 4, 8;
Na 140, 7; общ белок 71г/ л; сах. 4, 3;
ПТИ 100% ; фибр 2997.
Анализ мочи
YВ 1010; белок 1, 32г/ л; сах отр; эр 2- 3; эn 1- 2.
Миелограмма:
Костный мозг не богат. В препарате встречаются клетки всех ростков, хотя содержание красного ряда заметно снижено (10% ).
Отмечается плазмоклеточная гиперплазия: плазматические клетки составляют 55% разной степени зрелости величины и формы, встречаются клеточными скоплениями двух – трехядерные. Мегакариоциты единичные.
Рентген легких (лежа! ):
Легочные поля удовлетворительной прозрачности. Корни легких структурны. Соч. в пределах норм. Справа на уровне правого предсердия дополнительная тень. В средостении и слева: средостение расширено – дополнительное образование в среднем отделе средостения. Диафрагма в норме.
Прошу Вас дать заключение и прогноз течения болезни. Лечение пока не начато. Заранее, большое спасибо.

Ответы

# 12:07 01-10-2005 M0, обратиться
при адекватном лечении есть больные, живущие уже 13 лет после установления диагноза