гематолог

23:57 17-12-2005 / Swetlana, обратиться

Cообщение:

swetlana 16 декабря 2005 23: 45: 44
Здравствуйте! У меня больше года субфебрильная температура, полгода повышенное СОЭ, ПРИЧЕМ КОЛЕБЛЕТСЯ 19- 34- 45, после того как проколола иммунофан , заметила, что увеличился шейный лимфоузел, до 1см, взяли пункцию- норма, да я еще потею часто и днем и ночью, проверяли в тубдинспасере, туберкулез не подтвердился, УЗИ всех органов, колоноскопия ничего серьезного не показало, в ЩИТОВИДКЕ УЗЕЛ 10х14, не растет, но онкологи, подозревают лимфогранулематоз, так как считают , что многие узлы увеличены слегка, или просто уплотнены, правда разные врачи указывают на разные лимфоузлы. Предлагают сделать биопсию, но я очень боюсь, скажите, насколько опасна биопсия лимфоузла, может ли неожиданно начаться усиленное матастазирование или другие осложнения, и какие узлы ситаются увеличенными?

Ответы

# 20:05 18-12-2005 Врач, обратиться
Светлана, лимфогранулематоз (болезнь Ходжкина)– это злокачественное новообразование из лимфатической ткани. Лимфатические узлы и сосуды в организме человека выполняют ряд важнейших функций. По ним частично (основная часть – по венам) жидкость возвращается в кровеносное русло из тканей. В лимфатической ткани сосредоточена иммунная защита, представленная лейкоцитами, лимфоцитами и другими клетками- защитниками. Поэто му, хочется спросить, что у Вас с кровью, кроме СОЕ, все ли остальное в порядке? При возникновении инфекции или других патологических процессов лимфатическая система моментально создает барьер для болезни. При лимфогранулематозе опухолевый процесс возникает в лимфатической ткани. Теперь почему возникает?
Просто и понятно ответить на этот вопрос невозможно, так как до сих пор неизвестно какова же основная причина возникновения лимфогранулематоза. Научные поиски и споры продолжаются до сих пор. По мнению некоторых исследователей, необычное течение лимфогранулематоза по сравнению с другими злокачественными опухолями является признаком того, что это вообще не злокачественная опухоль. Другим косвенным признаком, свидетельствующим о возможной инфекционной природе лимфогранулематоза, является наличие семейных и внутригрупповых случаев лимфогранулематоза. Большинство ученых и врачей не разделяют эту точку зрения. До появления химиотерапии и лучевой терапии, которые являются эффективными методами лечения злокачественных опухолей, лимфогранулематоз оставался неизлечимой болезнью. При лимфогранулематозе в одной из клеток лимфатического узла возникает мутация, которая приводит к появлению определенного клона клеток, являющегося началом опухоли. Со временем клетки по лимфатическим путям распространяются в другие лимфатические узлы.
Как часто и у кого встречается?
Лимфогранулематоз может возникнуть в любом возрасте. Однако существует два пика заболеваемости – в возрасте 20- 29 лет и в возрасте 60 лет и старше. И мужчины, и женщины, за исключением детей до 10 лет (чаще болеют мальчики) болеют лимфогранулематозом одинаково часто. Основным проявлением болезни Ходжкина является поражение лимфатических узлов, что в свою очередь проявляется их увеличением и уплотнением. При лимфогранулематозе могут увеличиваться любые группы лимфоузлов. Увеличенные лимфоузлы могут встречаться на шее, в подмышечных областях, брюшной и грудной полости, паховых и других областях. Пораженный лимфатический узел достаточно больших размеров (до нескольких сантиметров и больше), безболезненный при ощупывании.
Различают два варианта течения болезни – с симптомами интоксикации и без. К симптомам интоксикации относят слабость, похудание, обильный пот. Подобные признаки могут встречаться и при ряде других болезней, например, при туберкулезе, что требует тщательного обследования больного и обязательного гистологического исследования пораженных лимфоузлов.
При отсутствии какого- либо лечения процесс постепенно переходит от одних групп лимфоузлов к другим. Также как и при других злокачественных новообразованиях при диагностике лимфогранулематоза требуется доказательство наличия самого процесса и его распространенности. С диагностической целью производится исследование лимфоузла с помощью пункции или его полного удаления (биопсия) - это совершенно безопасная процедура, зато очень точная и верная. Только после обнаружения специфических клеток, которые характерны для лимфогранулематоза, возможно лечение. Для оценки распространенности болезни проводится целый ряд исследований, выбор которых основан на месторасположении первичного очага. Стандартный объем исследований включает рентгенографию грудной клетки, биопсию костного мозга, сканирование печени и селезенки. Нередко требуется диагностическая лапаротомия (операция, предполагающая вскрытие брюшной полости с помощью разреза передней брюшной стенки) с целью выяснения состояния лимфатических узлов брюшной полости и забрюшинного пространства.
Установление точного диагноза позволяет правильно планировать вид и объем лечения, что в свою очередь положительно отражается на результатах. На сегодняшний день существует три метода лечения лимфогранулематоза – химиотерапия, лучевая терапия, а также химиолучевое лечение, которое предполагает сочетание первых двух методов.
При 1- 2 стадии лимфогранулематоза лечение, как правило, включает только облучение. Лучевая терапия проводится на специальных аппаратах. Облучаются определенные группы лимфатических узлов. Действие облучения на другие органы нейтрализуется с помощью специальных защитных фильтров. При 3- 4 стадии лечение дополняют химиотерапией. Светлана, теперь Вам стало болеее понятно об этом заболевании? Сделать биопсию в обязательном порядке, это очень коварное заболевание, надо его исключить. И если его нет, то ищите другую причину субфебрилитета, причин огромное кол- во, можно искать всю жизнь и через десятки лет с этой температурой спокойно умереть. Это мое мнение. Делать ли Вам биопсию считать только Вам самой. С уважением, Диана Олеговна.
# 14:07 20-12-2005 Ирина, обратиться
Добрый день! У дочери (12 лет) 5 дней назад воспалился лимфатический узел слева на затылке - я даже думала, что она ударилась и это шишка. Температуры не было. Сейчас узел плотный и безболезненный. Вчера у нее болели лимфатич. узлы на шее и кости и суставы, но не долго. А сегодня температура 37. 2 и ничего не болит, но уплотнение на затылке, так и не прошло. Подскажите, пожалуйста, что это? Заранее спасибо!