гематолог

11:52 18-12-2005 / Николай, обратиться

Уважаемый доктор,

Несколько недель назад я отравился компотом (баночное отравление – компот был из консервной банки, и изготовлен в Таиланде). Приблизительно через 36 часов после пика отравления (рвота, понос, к утру, температура + 38. 5), я сделал анализ крови. Некоторые показатели были не в пределах нормы. Я бы хотел узнать если это было связанно с самим отравлением? Вот показатели, которые были или занижены или завышены:

Нейтрофилы: 44. 1% (немного ниже нормы. Норма: 45% -70% )
Моноциты: 18. 4% (заметно выше нормы. Норма: 3% -12% )
Общий билирубин: 1. 2мг/ дЛ (немного выше нормы. Норма: 0. 2мг/ дЛ - 1. 0мг/ дЛ)

Я не уверен или нужно не есть за 4 часа до анализа для точного показателя билирубина, но я ел где- то за 2 часа до анализа. Пожалуйста дайте мне знать что вы думаете. Большое спасибо заранее.

Ответы

# 20:12 18-12-2005 Врач, обратиться
Николай, анализ крови (любой) нужно сдавать исключительно натощак. Если же забор крови произошел после того, как человек уже позавтракал, даже если и за 3- 4- 5 часов до этого, то анализ может быть неправильным и вовсе. Может быть заметное повышение лейкоцитов, моноцитов. Вы бы лучше сдали копрограмму, а также кал на я\ глист. Особо не переживайте, если Вы так будете волноваться по кадому пустяку, то очень быстро поседеете, это я Вам, как Врач говорю с бооооольшим опытом! Диана Олеговна.