гематолог

20:04 19-12-2005 / Елена, обратиться

Здравсвуйте! У моего ребёнка, 15 лет, при анализе крови показания тормбоцитов- 89. Педиатр сказала, что это тромбоцитопения. У ребёнка бывают редкие непроизвольные носовые кровотечения.
Делали анализ крови на антитромбоцитарные антитела: 1) уровень тромбоциссоциированных антител- 0, 38нг/ 10клеток; 380% от контроля; 2)уровень растворимого гликокалицина- 1, 3мкг/ мл; 65% .
Сделали УЗИ брюшной полости- селезёнка увеличена: 132* 72мм. Что делать? Надо ли как- то лечить, или это связано с переходным возрастом и постепенно все войдет в норму?

Ответы

# 23:44 19-12-2005 Врач, обратиться
Елена, про тромбоцитопению, я совсем недавно отвечала, посмотрите, пожалуйста, ответ ниже. Безусловно, тромбоцитов очень мало и за этим нужно очень следить. Если педиатр не назначил никакого лечения, то пусть, пока, так и будет (это, что касается селезенки), а вот тромбоцитами нужно заниматься, запускать нельзя, в данном случае переходный возраст здесь ни при чем.