гематолог

22:45 19-12-2005 / Anatoliy, обратиться

Здравствуйте! В начале октября у меня обнаружили гепатит В - предположительно заразился у стомотолога, где- то в начале года . С конца октября месяц колол Пегасис, потом и сейчас Роферон А. В начале(сентябрь) ast = 27 а alt= 40, потом(октябрь) ast= 24 alt = 50 , сейчас(декабрь) ast= 60 alt 110(тоесть резко поднялось после уколов). Насколько я понимаю это означает, что моей печени стало резко хуже(или это не так, я ошибаюсь и это тока реакция сопротивления? ), хотя чувствую я себя намного лучше чем 2 мес назад. Есть ли какие рекомендации и пояснения? Зарание спасибо!

Ответы

# 00:38 21-12-2005 Врач, обратиться
Анатолий, норма ALT до 42, AST до 37. Повышение активности ферментов - аланинаминотрансферазы (АЛТ) и аспартатаминотрансферазы (АСТ) - цитолиз - признаки разрушения печеночных клеток. Возникает при острых и хронических гепатитах, циррозе печени, различного рода вредных токсических влияний на печень (чаще всего алкоголь, нитрокраски, другие профессиональные вредности, некоторые лекарства). Действительно, получается, что Вам и Вашей печени стало хуже и болезнь продолжает прогрессировать. Сдавали ли Вы дополнительно ко всему билирубин, уробилиноген. Для поддержания печени хорошо бы еще попринимать "Эссенциале Форте" и "Тыквеол". Ну, а гепатит В лечите, лечащий врач уже ознакомлен с Вашими анализами? Если да, то он обязательно назначит какой- то курс. С уважением, Диана Олеговна.