гематолог

18:27 22-12-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте, Доктор!
У меня идёт 17- я неделя беременности. Вчера сдала общий анализ крови. Всё в норме, кроме 2- х показателей: Гематокрит 31. 3 (норма 35- 45), Нейтрофиды сегментоядерные 71 (норма 45- 70) О чём говорит этот результат? К врачу иду только в понедельни. Прокмментируйте пожалуйста.

Спасибо.
Елена.

Ответы

# 23:41 22-12-2005 Врач, обратиться
Елена, гематокритом называется часть объема крови, которая приходится на долю эритроцитов . В норме у взрослой женщины гематокрит равен 34- 43 об. %. У здорового человека эта величина может изменяться только при адаптации к большим высотам. У новорожденных гематокрит примерно на 10% выше, а у маленьких детей - примерно на столько же ниже, чем у взрослого человека. Уровень гемоглобина и гематокрит определяются объемом циркулирующих эритроцитов и ОЦК . Поэтому также хотелось бы знать Ваш гемоглобин, эритроциты. Также возникает вопрос, не курите ли Вы? Уровень гемоглобина и гематокрит у беременных обычно снижены. Снижение среднего эритроцитарного объема может указывать на дефицит железа. Повышение этого показателя наблюдается при макроцитарных анемиях. Повторно уровень гемоглобина и гематокрит определяют на 32- й неделе беременности, по показаниям - чаще. Что касается сегментоядерных, то нома 47- 72 и это говорит о том, что в данном случае все в полном порядке. А вообще, Елена на будущее, не нужно себя терзать и до понедельника думать, что и как. В женской консультации анализы на руки не выдают, впрочем, как и Вашу карточку, естественно, кроме обменной и делается это в благтх целях. Иной раз беременная женщина обманным путем получит свои результаты анализов, посмотрит не туда, куда нужно, накрутит себя до невозможности, затем истерика, рыдания и в конце концов - больнца, а на самом деле получается, что беременная просто посмотрела не туда или что- то недопоняла. В ж\ к все на учете, я бы сказала даже "на мушке", Вы никогда не замечали (если, конечно так было), не пришли Вы в тот день, когда Вас записал доктор и Вам тут- же звонят и спрашивают почему не пришли (вообще, так должны делать). Поэтому, если бы врачи видели, что совем дело плохо, то Вас вызвали бы и не стали дожидаться понедельника. Ведь результаты имеете не только Вы, но также все данные- цифры остаются в лаборатории. Так что не расстраивайтесь и поменьше нервничайте, Вы помните, что от Вашего плохого настроения, самочувствия страдает Ваш ребенок, причем больше, чем Вы. С уважением, Диана Олеговна.
# 00:27 23-12-2005 Елена, обратиться
Диана Олеговна, большое спасибо за ответ! Конечно Вы правы, накручивать себя во время беременности крайне вредно. Я наблюдаюсь в платной клинике и здесь есть возможность получать анализы на руки, а потом идти с ними к врачу. Естественно возникает соблазн узнать эти результаты пораньше.
Что касается конкретно этой ситуации. Мне 32 года, беременность первая, после длительного бесплодия. Я не курю и никогда не курила, гемоглобин в этом анализе 113 г/ л (110- 152), эритроциты 3. 6 (3. 5- 5). Ещё хочу отметить, что я не принимаю витамины для беременных, пробовала разные комплексы, но всех возникает понос.

С уважением.
Елена.
# 16:08 23-12-2005 Врач, обратиться
Елена, судя по Вашим анализам, эритроциты и гемоглобин в пределах нормы - а это уже очень и очень хорошо! Переживать не стоит, хотя я понимаю, что долгожданная беременность теперь занимает все Ваше свободное и несвободное время, все мысли только о "своем животике". Я уважаю таких женщин, которые всегда четко и целеустремленно идут к поставленной цели и добиваются своего. Беременность Ваша избалованная Вашим вниманием, а когда появится малыш, то он всенепременно будет самым любимым и родным, и получит от жизни все самое хорошее, доброе и светлое! Ничто так дорого не ценится, что достается мучительно и тяжело! С уважением, Диана Олеговна.
# 18:57 25-12-2005 Елена, обратиться
Диана Олеговна, большое спасибо за ответ и тёплые слова! Всё именно так как Вы и описали. Стараюсь поменьше тревожиться, но к сожалению не всегда получается.

С уважением.
Елена.