гематолог

20:26 25-12-2005 / Ольга_Ти, обратиться

Моей дочери 22года, в течение 17- 10 дней держалась температура 37, 1 - 37, 2. После обращения к врачу сделан анализ крови- гемоглобин - 106, СОЭ- 6, эритроциты - 3, 9, лейкоциты 4, 1. эозинофилы - 5% , лимфоциты - 46% , сегм- 34% , пал- 7% , мон- 7% . Врач прописала на 5 дней фромелид по 500МЕ 1 раз в день и протефлазот - 10кап. 2 р в день и повторный анализ. идет 4 день лечения, температура 36, 8- 37, 1 в течение суток. О чем говорит сдвиг формулы крови, нужны ли доп. анализы, нужны ли СРОЧНЫЕ меры, это симптомы серьезного заболевания крови или возможная реакция на воспалительный процесс. Дочь учится в другом городе, очень беспокоимся, надеемся на скорый ответ. Заранее спасибо.

Ответы

# 01:33 26-12-2005 Врач, обратиться
Ольга, Вы написали только о том, что у Вашей дочери держится температура в течение некоторого времени, но болеет ли она или болела Вы не пишите. Температуру совсем не обязательно может давать какой- то воспалительный процесс. И это назвается субфебрильная температура. Теперь по анализу: гемоглобин понижен, эритроциты - норма лейкоциты - на нижней границе нормы, эозинофилы - на верхней границе нормы, лимфоцитов многовато, сегментояд. - норма, палочкояд. - незначительное увеличение, моноциты - норма, СОЭ - норма. Сдвиг формулы крови может говорить обо всем угодно. Если Ваша дочь болела - это одно дело, тогда действительно будем считать, что это реакция на воспалительный процесс, хотя лейкоциты, СОЭ в норме (нет воспаления! ). Никакого серьезного заболевания крови здесь нет, даже несерьезного. Анализ крови, вообщем- то приличный, ничего такого страшного тут нет. Остается только температура, пропейте табл. и понаблюдайте, что будет с температурой дальше. Если сдвига не будет, то впереди предстоит долгое и мучительное обследование всего организма. Субфебрилитет неясного генеза - вот, в конечном итого, что может это быть. Нужно будет выяснять причину повышения температуры и затем уже лечиться. Врач в пол- ке, как правило выписывает антибиотики, после чего температура продолжает держаться и отпускает с Богом, дает онять, что помочь ничем не могут. А здесь нужна борьба, руки опускать нельзя. Я бы на Вашем месте переживала не по поводу крови (где не так плохо), а с температурой. В 30% случаях не удается найти причину температуры, тогда на основании всех обследований, ставится заключение врача, как "Термоневроз". Предстоит обследоваться у: стоматолога, ЛОРа, гинеколога (УЗИ матки + все мазки, ЗППП), эндокринолога (УЗИ щит. железы, гормоны щит. железы), инфекционист, кардиолог (ЭХО сердца), УЗИ брюшной полости, исследование желудка и кишечника, флюорография и рентген легких, а также Манту. Моча по Нечипоренко, снова клинику крови + всю биохимию, обязательно провериться на глистную инвазию, сделать томограмму мозга. Если из ничего вышеперечисленного никакой патологии не будет (имеется в виду, что может давать температуру), тогда нужно будет смириться и жить с температурой. Как правило чаще всего это бывает у молодых девушек в возрасте 17- 32 лет. Я Вам написала все как положено сделать, решать Вам. Прекрасно понимаю и знаю, что на все необходимо время, терпение, деньги. Исследуйтесь и лечитесь. С уважением, Диана Олеговна.
# 06:33 26-12-2005 Ольга_Ти, обратиться
Уважаемая Диана Олеговна! Огромное спасибо за быстрый ответ, конечно, мы будем бороться, обследоваться и лечиться. Никаких признаков ОРЗ не было, но есть постоянное покашливание по утрам. Год назад делали рентген легких - было в норме. Часть из вышеуказанного уже сделана - кардиограмма, эхокардиография, гинеколог, узи. Я слышала- есть какой- то анализ на скрытые инфекции - не подскажите, что это такое? И не поможет ли в определении причины иммунограмма? при обследовании легких - надо делать И фпюорограмму И рентген? И еще, что мнньше по дозе облучения - томограмма мозга или ЯМР?
# 23:42 26-12-2005 Врач, обратиться
Уважаемая Ольга! Анализ на скрытые инфекции лучше всего применять метод ПЦР (дает точный и быстрый результат). Иммунограмму также, хорошо бы провести, показатель иммуноглобулина может тоде что- то сообщить. В обследовании легких, как показывает многолетняя практика флюорография малоэффективна, поэтому тогда лучше, конечно, сделать рентген, посетить туб. диспансер, сделать реакцию Манту, т. е. обследоватьсяя на туберкулез. ЯМР и томограмма почти одно и тоже, но мне все же больше нравится компьютерная томография, ее нужно сделать для того, чтобы убедиться, что все в порядке с гипофизом. Вообщем- то 37, 1- 37, 2 это не слишком много, допускается до 37, 1. Все дело в том, что моей младшей дочке также 25 лет, в 20 лет начались те же проблемы, что с Вашей дочкой. Ее обследовали целиком и полностью, но увы, а может и к счастью, но болезни, которая давала бы субфебрильную температуру не нашли. Вот уже 5 лем "мы живем с субфебрилитетом", ее кидает то в жар, то в холод, чувствует она себя некомфортно, я безусловно ее понимаю, но сделать никто ничего не может. За это время родила 2- х очаровательных малышек, одной внучке 2 года, второй 3 - обе здоровые, субфебрилитет, Слава Богу, не передался! Поэтому, обследоваться необходимо, я уже писала, что в 70% все- же причину температуры врачи находят и болезнь удается победить. Удачи! Диана Олеговна.
# 18:23 28-12-2005 Аноним, обратиться
Уважаемая Диана Олеговна! На 5 день приема препаратов фолемид, протефлазид сдана кровь (температура последние 2 дня колеблется от 36, 5 до 36, 9 в течение дня). Результаты анализа : гемоглобин – 112, эритроциты – 3, 7, СОЭ – 20 (! !). , лейкоциты – 5, 6. лимфоциты – 49% , эозинофилы – 2% , моноциты – 9% , пал – 6% , сегм – 34% . О чем говорит « нежелание» лимфоцитов приходить в норму и такое увеличение СОЭ (с 6 до 20 при приеме антибиотика)? Правда, день сдачи крови совпал с « обильным» женским днем.
Еще раз скажите об анализе на скрытые инфекции – он заменяет какие- либо обследования или это дополнительный пункт? И что такое метод ПЦР. А также что такое ЗППП (для гинеколога). Простите за настойчивость, но этот вопрос для меня очень важен
# 20:28 23-05-2006 Аноним, обратиться
что значит, когда лимфоциты 42 (норма 19- 37)
# 14:17 11-12-2014 людмила, обратиться
здравствуйте я живу в греции сдала общий анализ крови и лейкоциты 3,3 а тромбоциты 112 опасно ли это