гематолог

17:49 27-12-2005 / Ирина, обратиться

Доктор, может ли при анемии немного повышаться температура? 36, 9- 37, 2? В инете много всякой информации ( и да и нет), но хочется услышать ответ от квалифицированного врача. спасибо

Ответы

# 14:57 29-12-2005 Врач, обратиться
Ирина, добрый день. Я не знаю, какая у Вас анемия, какого вида. Повышение температуры может быть связано с ЖДА (железодефицитной анемией). Но также, это может быть связано с инфекционными, эндокринными, ревматическими заболеваниями, и др. По поводу повышенной температуры можно проконсультироваться у терапевта. Для диагностики ЖДА(железодефицитной анемии) можно сделать следующие анализы- ОАК, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, железо сыворотки, ОЖСС, трансферрин, ферритин.
Диагностика включает в себя поиски источника кровопотери - кровопотеря возможна при заболеваниях желудочно- кишечного тракта, гинекологических заболеваниях у женщин и др.
Лечение – в зависимости от результатов обследования. Также можо попринимать "Фенюльс" по 2 капсулы 1 раз в день в течение месяца. Вообще, температура 36, 9- 37, 2 считается нормальной. Диана Олеговна.