гематолог

20:39 27-12-2005 / Альбина, 30 Лет…, обратиться

Уважаемая Диана Олеговна!
Как- то писала Вам по поводу лейкопении и длительного субфебрилитета(около6 лет). Обследовалась почти на все, кроме гипофиза , глистов и манту, но я хочу не об этом. Читая конференцию, начала принимать Б6 по 1т 3 р. в день. Через две недели , т. е. позавчера(все это время температура была нормальная), сдала общий ан- з крови. Вот рез- т: Гемогл. -141, лейк- 4, 2(очень хорошо для меня, обычно несколько ниже), палочк. 9, сегмент. 60, лимфоциты- 30(тоже я приятно удивлена, обычно от 40 до 49. )А сегодня опять 37, 1. Не переохлаждалась, ничего не беспокоит, только вялость. Если сейчас сдать ан- з, то у меня поднимутся лимфоциты. Сегодня у меня 17 день цикла, я раньше не обращала внимания, а последние 3 месяца температура поднимается именно во вторую фазу! Может быть это циклической нейтропенией или как- то связано с месячным циклом? Я задавала вопрос г- же Малановой Т. Б. Она ответила, что бывает такая реакция во второй фазе цикла, правда, не очень часто встречается. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Может, здесь собака порылась? : )
С наступающим.

Ответы

# 15:46 28-12-2005 Врач, обратиться
Уважаемая Альбина! Лимфоцитов должно быть от 18 до 40, безусловно цифра 30 - это золотая середина. Насчет температуры, то очень даже может быть, бывают такие случаи и это не редкость, когда во второй фазе цикла, за 1- 2 недели до месячных у женщины могут наблюдаться некоторые симптомы ПМС: вялость, раздражительность, плаксивость, ощущение тяжести в животе, легкие боли, а также повышение температуры до 37, 1- 37, 3, температура должна нормализовываться хотя- бы к 37, 0 уже в первый- второй день цикла. ВЫ пишете о том, что уже так происходит 3 месяца, в таком случае еще более точно понаблюдайте и измеряйте температуру в течение всего цикла, затем посмотрите на результат. Если все будет именно так, значит причина субфебрилитета найдена, а пройденное Вами обследование также неплохо. Альбина, Вас также с наступающим Новым Годом! Здоровья, здоровья, здоровьяЁ! !! С уважением, Диана Олеговна.