гематолог

22:48 27-12-2005 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Сделали сегдня нализ крови ребенку (6 лет). Сильно повышены лейкоциты - 18. 5, гемоглобин - 147, все остальное в норме, лейкоцитарная формула - в норме. Что это может быть? Врач говорит нужно посмотреть динамику в течении 1 месяца. А меня это сильно беспокоит, вдруг, что- то страшное

Ответы

# 15:57 28-12-2005 Врач, обратиться
Ирина, 18, 5 - это не сильно повышены, я бы сказала умеренное увеличение числа лейкоцитов - до 30- 40 K/ UL бывает при воспалительных процессах и свидетельствует о достаточно хорошей защите организма, особенно при инфекционном процессе. Лейкоцитоз рассматривается как положительный признак, если, наряду с увеличением числа лейкоцитов, преимущественно увеличивается процент нейтрофилов - основных клеток, осуществляющих защиту от микробов путем их уничтожения. Более значительное увеличение числа лейкоцитов - 40- 50 K/ UL и выше характерно для опухолевых процессов системы крови - лейкозов (белокровия). Если Ваш ребенок в момент сдачи крови ничем не был болен, то здесь, конечно, необходимо понаблюдать за состоянием ребенка, затем недели через 3 пересдать кровь, если будут ухудшения, то предпринимать меры дальнейшего обследования и лечения будет решать педиатр, возможно, ребенка направят в диагностический профильный центр, где им будут заниматься специалисты. Важно не пугаться, возможно, у ребенка действительно какое- то воспалительное, вирусное, инфекционное заболевание, тогда в момент сдавчи крови, лейкоциты должны увеличиваться, если бы они не увеличивались, вот тогда было- бы дело плохо. На праздники перестаньте об этом думать, я уверенна, что все будет в полном порядке, не мучайте себя и не тревожьте ребенка. С уважением, Диана Олеговна.
# 19:56 28-12-2005 Ирина Т, обратиться
Спасибо большое за поддержку. Беспокоит именно то, что ребенок был здоров. Температура повышалась до 38 полторы недели назад на один день. Может ли это быть из- за этого?
# 15:00 29-12-2005 Врач, обратиться
Конечно, может, раз была температура, значит некий вирус вторгся в организм Вашего ребенка и "наделал там делов". Просто пересдайте через некоторое время анализ крови и успокойтесь. Диана Олеговна.
# 18:50 29-12-2005 Ирина, обратиться
Спасибо большое