гематолог

14:54 02-07-2001 / Ирина., обратиться

Добрый день! Моей дочери(7лет) должны были делать операцию по поводу гидронефроза. Отложили в связи с анализами крови: Эр 4. 5, Нб - 150, Тр. 315, L - 4. 4, Э 2, С 20, Л 69, М 9, СОЭ 5 мм/ ч, нач св. 2'10", кон. св. 2'25". Билирубин 35. 7 ммоль/ г(пр3. 5, непрямой 32. 2) через сутки 25. 9( 3. 0, 22. 9), фибриноген - 2, 88 г/ л, протромб. индекс 0. 62, активность фибриназы (возможно неверно прочла это слово) 20". фибринолитическая (тоже не уверена) активность - 7'. толерантность плазмы к гепарину = 12'. Общ. белок 88 г/ л, АЛТ 20. 5, АСТ - 9. 4 . Во время повторного взятия крови на билирубин, в момент, когда она начала "качать кулачком", из места предыдущего прокола (сутки назад) пошла небольшой струйкой кровь. УЗИ бр. полости: печень в норме. Желчные пигменты - отриц. Было ещё в роддоме переливание крови (диагноз пневмония, эндогенный токсикоз). Сегодня сдали кровь на маркеры гепатитов В и С, хотя врач не думает, что это так. Более подробную коагулограмму + не разобрала что, типа АЧТВ делают в нашем городе (Рязань ) только в НИИ детской гематологии, где как раз сейчас вся лаборатория дружно ушла в отпуск. В принципе, сроки операции терпят. Но не могли бы Вы прокомментировать анализы. И посоветовать как нам быть. Дело ещё в том, что у меня тоже проблемы с кровью. В первые роды с трудом спасли от большой кровопотери, во вторые я готовилась (аскорутин, викасол, крапиву во всех видах, смородины- клюквы), но тоже без капельниц не обошлось. При удалении зуба тоже кровотечения - или тампонируют или шьют. При этом тоже тромбоциты в норме и скорость свёртывания. И у неё когда палец порежет останавливается быстро, а из вены берут - по полчаса подтекает, хотя держит локоть туго (у меня такого нет). И синяки у меня и неё бывают от самых небольших травм. Врач называла вероятным какое- то наследственное заболевание, уточнить можно будет по той коагулограмме, которую сделают после отпуска. Что посоветуете сделать сейчас? Извините за долгое письмо. Спасибо за ответ.

Ответы

# 21:23 02-07-2001 Доронин В.А., обратиться
Если необходима неотложная операция, то сделать ее можно, однако, на операционный и послеоперационный период необходимо заготовить свежезамороженную плазму и в случае кровотечений ее переливать. Что за нарушение гемостаза сказать можно только после расширенного обследования. Коагулограмма с обязательным определением АЧТВ и протромбинового времени. Может понадобиться также определение факторов свертывания (VIII, IX). Иногда геморрагический синдром может быть связан с нарушением аггрегации тромбоцитов, т. е. при нормальном количестве нарушается их способность "склеиваться" между собой. В таких случаях делают специальные тесты (исследование аггрегации тромбоцитов с ристомицином, АДФ).
# 22:13 02-07-2001 Ирина., обратиться
Спасибо. А насколько это опасно? Тем более, что у неё кроме суженного мочеточника как причины гидронефроза, есть ещё такое изменение почки как дополнительный сосуд (как я понимаю, крупный типа артерии или вены? ) и с ним тоже будут работать. Как он может среагировать на хирургическое вмешательсьво? Или дело не в сосудах а в свойствах тромбоцитов? И что такое АЧТВ? Я поняла, что его недостаток может быть обусловлен генетически. По крайней мере врач предложила эту подробную коагулограмму делать совместно мне и дочери. Или я что- то напутала? Спасибо за ответ.
# 23:41 02-07-2001 Доронин В.А., обратиться
Вы ничего не напутали. Коагулограмму лучше сделать вам и дочери. АЧТВ- активированное частичное тромбопластиновое время. Этот показатель характеризует один из каскадов гемостаза, но он является только ориентиром и не определяет нозологическую принадлежность коагулопатии. При его изменениях трубуются дополнительные исследования. Хирургическую проблему вашей дочери надо решать. Из вышеизложенного можно предположить, что помимо стеноза, имеет место дистопия сосуда, т. е. когда он лежит на мочеточнике и сдавливает его. В таких случаях пересекают мочеточник и сшивают его поверх сосуда, так, как это должно быть в норме. Сосуд при этом не трогают.
# 18:14 30-06-2010 Оксана, обратиться
Здравствуйте у меня беременность 29-30 недель поставили преждевременное созревание плаценты
сдала кровь гемостазиологическое исследование Протромбин 115,МНО 0,90, фибриноген 4,05,АЧТВ 23,4 тромбиновое время 16,4,антитромбин 3-94 что это может быть и опасно ли это?
# 18:25 30-06-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да ничего особенного. Вполне возможные при нормальной беременности изменения.