гематолог

19:52 04-07-2001 / Наталья Яковлев…, обратиться

Здравствуйте, доктор. У моего мужа крупноклеточная
B- лимфома. Курсы CHOP'а и MACOP'а- B не дали желаемого результата. врачи предлагают пройти лечение препаратом MABTERA'а. Скажите, пожалуйста,
оправдывает ли его безумная стоимость его эффективность? Или же результат может быть таким же как и при какой- нибудь другой химиотерапевтической схеме лечения? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 23:07 04-07-2001 Доронин В.А., обратиться
Уважаемая Наталья Яковлевна! Выскажу свое мнение, которое согласуется с данными литературы.
1. Необходимо быть уверенным в точности диагноза. Как и где делалось иммуногистохимическое исследование биоптата лимфоузла? В Москве, как правило, с этим проблемы, даже если учреждение имеет громкую вывеску. Определялась ли при проведении иммуногистохимического исследования экспрессия CD 20 антигена? Это важно, поскольку Мабтера является антителом именно против этого антигена.
2. Большинство современных протоколов лечения с использованием этого препарата предполагают его применение в комбинации с цитостатическими программами (например тот- же СНОР+ Мабтера).
3. Оптимальным является получение максимального противоопухолевого эффекта с помощью химиотерапии (в некоторых случаях высокодозной), а затем введение Мабтеры для эрадикации остаточной массы опухоли. Это оправдывает стоимость данного препарата. Хочу подчеркнуть, что Мабтера не является препаратом выбора при В- крупноклеточной лимфоме.
4. В вашем случае введение Мабтеры может дать эффект на какое- то время, но не вылечит данное заболевание. Результат может быть таким же, как и при использовании альтернативных цитостатических программ.
Естественно на расстоянии полностью адекватно оценить ситуацию трудно. Поэтому решающее слово за лечащим врачом.