гематолог

05:04 03-09-2000 / Дмитрий, обратиться

Что такое H.L.A. типирование? Как его сделать? Что значит B27?

Ответы

# 20:30 03-09-2000 Ермаков А.И., обратиться
HLA-т.н. система антигенов гистосовместимости,это опредекленный участок генома, находящийся на 6-й хромосоме и ,если так можно выразиться, преджопределяюий особенности иммунного ответа особи.Доказано, что наличие определенных антигенов ассоциировано с определенными заболеваниями.Наличие антигена В27 ассоциировано с болезнью Бехтерева (анкилозирующим спондилоартритом) и иными спондилоартритами (т.е.поражением суставов позвоночного столба).