гематолог

01:57 15-04-2007 / Наталия, обратиться

Здравствйте, доктор!
Мне 41 год. Гиперплазмоз. Анализ крови:
Гематокрит 32, 3 (35- 45),
гемоглобин 10, 5 (11, 7- 15, 5)
эритроциты 4, 33 (3, 8- 5, 1)
MCV 75 (81- 100)
MCH 24. 2 (27- 34)
MCHC 32. 5 (32- 36)
тромбоциты 394 (150- 400)
лейкоциты 10, 05 (4, 5- 11, 0)
нейтрофилы 67, 4 (48- 74) лимфоциты 23, 2 (19- 37) моноциты 7, 4 (3- 11) зозинофилы 1, 7 базофилы 0, 3
соэ 13
железо из вены 1, 7 (8, 95- 30, 43)
Можно ли точно говорить о железодифицитной анемии? Начала пить мальтофер с фол. кислотой, возникли проблемы с кишечником (может быть пройдут со временем? ) Посоветуйте, что делать. Спасибо.

Ответы

# 15:40 15-04-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, нельзя, хотя это самое вероятное. Есть, так называемые "анемии хронических заболеваний", там тоже низкое железо в крови при повышенных запасах в организме. Нужно еще смотреть ферритин, ОЖСС, НТЖ, трансферрин.
# 19:16 15-04-2007 Наталия, обратиться
Здравствуйте, Сергей! Большое спасибо за ответ. Ситуация такая. На следующей неделе предполагается полипэктомия (шейка) и выскабливание из- за гиперплазмоза. Отложить анализы до результатов гистологии? Прекратить мальтофер (вообще слабость сильная, усталость, при ходьбе одышка и пр. )? С уважением, Наталия
# 20:06 15-04-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я человек темный, слово "гиперплазмоз" мне ничего не говорит. Анализы можно, конечно, и отложить: это не экстренно. Мальтофер, если плохо его переносите, отмените. После исследования обмена железа надо будет пробовать что- то другое.
# 20:27 15-04-2007 Наталия, обратиться
Еще раз спасибо. Про гипер - мне так врач назвала. Это разрастание эндометрия и как- то он не отделяется. .. Сама "темная", а когда не понимаешь, что происходит, совсем страшно. Спасибо, успокоили.
# 08:27 19-04-2007 Наталия, обратиться
Здравствуйте, Сергей!
Новые результаты.
Лат. железосвяз.
спос- ть
70. 7 * мкмоль/ л 20 - 62
Трансферрин 3. 32 г/ л 2. 00 - 4. 00
Ферритин 5. 5 * мкг/ л 10 - 120
Это какая анемия? Что пить/ колоть? К врачу идти?
С уважением, Наталия
# 09:27 19-04-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, это железодефицит. Нужно подбирать препарат железа, который будет хорошо переноситься. К сожалению, это довольно индивидуально. Обычно рекомендуется принимать около 200 мг элементарного железа в день, в несколько приемов (желательно, равномерно), натощак. При плохой переносимости можно начинать с меньших доз, постепенно ее повышая.
# 14:13 26-04-2007 Наталия, обратиться
Здравствуйте, Сергей!
Еще вопрос. Зимой принимала дюфастон. До него чувствовала себя хорошо, а после второго месяца приема - симптомы анемии (в т. ч. ногти ломались и расслаивались). Прием прекратила. Сейчас нашла в побочных действиях дюфастона "Со стороны системы кроветворения: в единичных случаях - гемолитическая анемия". Не мой ли это случай? Спасибо.
# 10:05 27-04-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ломкость ногтей свойственна железодефициту, о котором мы уже говорили. Думать о гемолизе можно при анемии с большим ретикулоцитозом и, чаще всего, повышенным уровнем билирубина.