гематолог

20:40 26-04-2007 / Валентина…, обратиться

Докор здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли улучшить показатель тромбоцитов ( у меня 40т при минимуме 150т) укрепляя иммунитет. У меня диагноз - аутоиммунная тромбоцитопения. Курс лечения преднизолоном дал временное улучшение, а через месяц показатель тромбоцитов стал 12т. Через три месяца стал - 40т (принимаю 1 табл в неделю меркаптопурин). Наблюдаюсь в гемоцентре Боткинской б- цы. Благодарю за ответ

Ответы

# 10:12 27-04-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вопрос об удалении селезенки обсуждался?
# 10:25 27-04-2007 Валентина…, обратиться
Конкретно об удалении селезенки еще не говорили, но в перспективе видимо этого не избежать, если нет других способов В настоящий момент у меня нет кров. высыпаний на ногах и нет самопроизвольных синяков уже в течение месяца. Но я стараюсь не падать и не травмироваться, т. е. веду в этом смысле очень аккуратный образ жизни. Мой вопрос остается - нельзя ли избежать операции? ?? Спасибо за ответ
# 12:33 27-04-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я не думаю, что постоянно пить шестерку полезнее для здоровья. Если бы 30 тысяч держалось без лечения, вопрос можно было обсуждать. А чем вас так пугает операция? Без селезенки жить можно.