гематолог

11:36 01-05-2007 / Марина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Поясните, пожалуйста, может ли увеличение числа клеток гранулоцитарного ростка и мегакариоцитов, образующих скопления, быть просто особенностью организма? В результате трепанобиопсии написано, что выявленные изменения могут соответствовать диагнозу полицитемия. В миелограмме цифры следующие: миелоциты 3, 2, юные 2, 0, палочкоядерные 9, сегментоядерные 39, эозинофилы 3, базофилы 0, 5, моноциты 8, лимфоциты 24, Нормоциты: базофильные 4, полихроматофильные 6, 5, оксифильные 6, 5. Костный мозг гипоклеточный. Балки не разрушены (это со слов врача). Полицитемию не подтвердили. Гемоглобин сейчас 180. Тромбоцитов много (цифру не знаю, но ставили тромбофилию), после трехмесячного курса сулодексида снизились, а через три недели пошли расти снова. Проблемы с тромбоцитами были, видимо, давно, т. к. у мужа тромбы в сосудах ног (уже лет 12), с этим и пришли к гематологу. Самочувствие нормальное, АД норма. И что это это такое может быть?

Ответы

# 15:15 01-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Сулодексид на уровень тромбоцитов не влияет, он назначен вам для профилактики тромбозов. К сожалению, вы не привели описание трепанобиопсии и анализ крови (а пунктат костного мозга, судя по всему, несколько разбавлен кровью). Но и по, тому, что вы написали, сомнений в наличии миелопролиферативного заболевания практически нет. Что касается точного диагноза, то картина костного мозга при этих болезнях недостаточно специфична, чтобы на этом основании подтвердить или отвергнуть эритремию, равно как и тромбоцитемию. Обычно нужны дополнительные данные, в частности уровень эритропоэтина. Если есть возможность, нужно сделать исследование на мутации Jak2- киназы.
# 19:21 01-05-2007 Марина, обратиться
Спасибо за ответ. Анализа крови у меня, к сожалению нет, только у врача. Трепанобиопсия, написано так: на фоне выраженных расстройств кровообращения, расширенных и полнокровных синусов выявляется костный мозг умеренной клеточности с наличием жирового. Морфологически отмечается увеличение числа клеток гранулоцитарногоо ростка и мегакариоцитов, которые образуют скопления. Костная ткань в пределах возраста больного. Выявленные изменения при наличии соответствующих клинических и лабораторных данных могут соответствовать предполагаемому диагнозу.
Это + миелограмма - и врач сказал, что полицитемия не подтверждается. Это действительно так? Еще вопрос, клинические признаки полицитемии (повышенное АД, увеличенная селезенка, темный оттенок слизистых и кожи, как я прочла) это обязательно должно быть при таком диагнозе или нет? Мужу 42, много планов, мы очень переживаем.
# 20:10 01-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это может быть и тромбоцитемия. Граница между болезнями этой группы вообще достаточно зыбкая. Тут играют роль и размеры селезенки, и радиоизотопные исследования, определяющие раздельно объем эритроцитов и плазмы, и те исследования, что я уже упоминал раньше. Ну и, конечно, не обойтись без анализа крови. "Тромбоцитов много" - это и 600 тыс и 6 млн. Для диагностики это существенно. Что касается планов на будущее, то и та и другая болезнь при правильном лечении жизнь практически не укорачивают.
# 20:14 01-05-2007 Марина, обратиться
Спасибо. Особенно за последнюю фразу. И еще один дилетантский вопрос. Увеличение количества клеток гранулоцитарного ростка и мегакариоцитов - оно на одном и том же уровне может держаться неопределенно долго или если процесс пошел, то он будет развиваться?
# 22:59 01-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Будет развиваться. Но скорость и направление могут разниться.