гематолог

21:00 01-05-2007 / Елена Геннадьев…, обратиться

Дочке 5 лет. 2 года уже часто болеет (как пошла в д/ сад). В декабре лежали в больнице с диагнозом инф. мононуклеоз , после чего уже 2 раза болели ОРВИ (он же ОРЗ), а коряче кашляли с температурой или без. Лечились у имунолога (бронхомуналл, потом ликопид . капли туи в нос, не помогло. .. . Теперь подхватили псевдокраснуху, уже прошла. .. Что имеем: гемоглобин 80! !! ! и что теперь делать? !

Ответы

# 23:19 01-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
А это точно была внезапная экзантема (псевдокраснуха)? Она характерна для более раннего возраста (до 3 лет). Не было ли это инфекционной эритемой (парвовирусной инфекцией)? Когда появилась сыпь и сколько она держалась? Нельзя ли привести весь анализ крови (особо интересуют ретикулоциты)?
# 13:27 09-05-2007 Аноним, обратиться
Были у инфекциониста, она поставила диагноз: инфекционная эритема.
# 13:51 09-05-2007 Елена Геннадьев…, обратиться
WBC 5, 8
RBC 2. 95
HGB 8. 0
HCT 23
PLT 263
PCT . 156
MCV 78 L
MCH 27. 1
MCHC 34. 7
RDW 12. 9
MPV 6. 0 L
PDW 12. 8
DIFF:
% LYM 49. 8 H
% MON 5. 5
% GRA 43. 7
# 15:03 10-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Парвовирус (возбудитель инфекционной эритемы) тормозит деление клеток красного ряда. Поэтому анемия при этой инфекции возможна, обычно небольшая. Серьезное снижение гемоглобина бывает обычно только у людей, страдающих какой- либо гемолитической анемией (микросфероцитозом, к примеру). Анализ с той поры повторяли?
# 16:25 10-05-2007 Елена Геннадьев…, обратиться
Сдали кровь из вены (на сыворотку). Анализ будет готов не ранее 11 мая.