гематолог

23:50 02-05-2007 / Людмила, обратиться

Здравствуйте. Мне 42 года.
У меня лет 8 назад на фоне стресса упали лейкоциты до 2. 7. (обнаружилось это в клинике неврозов). Потом через полгода они поднялись на 4 ед. В прошлом году проходила обследование по поводу неожиданно появившейся экземы и вдруг появившейся периодической сыпи на лице. В анализе крови оказалось лейкоцитов 2. 7. (4- 11) Все остальные показатели крови в норме, только чуть завышены лимфоциты(45% ). Тромбоцитов 250.
Мне сделали иммунограмму. По ней все ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ показатели в норме(CD4/ 8/ 16/ 52), а АБСОЛЮТНЫЕ снижены в два раза. Индексы и иммуноглобулины в норме. Врач ничего вразумительного мне не сказал. Проверили на гепатиты, паразитов- ничего нет. Только ЦМВ - а- тела класса G. Через год я опять проверила лейкоцитарную формулу- лейкоцитов то 3. 3 , то 2. 7. Абсолютное количество снижено. Лимфоцитов около 40- 50% ,но и их абсолютное значение чуть снижено. СОЭ всегда около 3- 5. Биохимия в норме. На ЧТО это указывает? Большое спасибо за внимание.

Ответы

# 00:15 03-05-2007 Людмила, обратиться
Извините. .. я решила дополнить, написать последний анализ. Все мои последние анализы очень похожи, цифры отличаются на десятые доли.
WBC- 2. 7 (3, 5- 10). -- -- -- -- MCV- 84(80- 97). --
RBC- 4. 0 (3, 8- 5. 8). -- -- -- -MCH- 29. 9 (26. 5- 33. 5). --
HGB- 12. 0 (11- 16). -- -- -- -- MCHC- 35. 8 (31- 38). --
HCT- 35. 0 (35- 50). -- -- -- -- RDW- 12. 7 (10- 15). --
PLT- 207. 0 (150- 390). -- -- MPV- 7. 0 (6. 5- 11. 0). --
PCT- 0. 146 (0. 010- 1. 0). -- PDV- 12. 2 (10- 18). --
LYM(% )- 44. 9(17- 48). LYM- 1. 2(1. 2- 3. 2). --
MON(% )- 9. 9(4- 10). MON- 0. 2(0. 3- 0. 8). --
GRA(% )- 45. 2(43- 76). GRA- 1. 3(1. 2- 6. 8). --
Пал- 3; сег- 45; эоз- 0; баз- 0; СОЭ- 9.
# 01:36 03-05-2007 Анна, обратиться
По данным приведенного Вами анализа имеет место умеренная лейкопения. В таком случае обычно рекомендуют наблюдение, если ситуация будет усугубляться, или присоединяться повторяющиеся инфекции, нужно очно обратиться к гематологу и обследоваться: определить наличие антинейтрофильных антител, провести исследование костного мозга. Действительно, одной из частой причин нейтропении м. б. хронические вирусные инфекции, но возможны и другие причины - циркуляция антител, костно- мозговая недостаточность. . .. Ситуацию должен разбирать специалист, знающий все подробности о Вашем здоровье.
# 20:19 03-05-2007 Людмила, обратиться
Спасибо большое за ответ. А тот факт, что при моей "умеренной лейкопении" лимфоциты всегда на верхней границе или чуть выше? Они у меня за последние годы от 38% до 55% .(В большинстве лабораторий их верхняя граница 37% ). Но при этом их абсолютное кол- во снижено.
И ещё вопрос: бывают ли такие изменения "просто так", без патологии костного мозга и анти- тел?
# 00:33 04-05-2007 Анна, обратиться
Просто так не бывают, но встречаются ситуации транзиторные, то есть проходящие без вмешательства. Что касается повышенных лимфоцитов, то когда снижеются нейтрофилы их место в формуле, высчитанной исходя из 100% занимают другие "участники" - лимфоциты. В Вашем случае их тоже не очень много - на нижней границе нормы, то есть лимфоцитоза как такового нет. Абсолютное количество моноцитов тоже несколько снижено, эозинофилы отсутствуют - что- то действует на весь миелоцитарный ряд кроветворения. Думаю, стоит Вас месяца 3 наблюдать - анализ раз в месяц + уровень иммуноглобулинов всех классов один раз сдать (М, Е, G), потом уже выводы делать.