гематолог

10:16 03-05-2007 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! Мне 24 г. У меня лимфоцитоз в течение последних 9 лет (как минимум), лимфоциты 50- 60 % , общее количество лейкоцитов при этом как правило в норме (в последнем анализе от 12. 2006 лейк. 5, 16* 10^ 9/ л, лимф. 55 % , сегментояд. 34 % ). Эритроциты, тромбоциты в норме. В интерфероновом статусе сильно снижен ИФ гамма, немного снижен ИФ альфа.
Из анализов за последние годы: 2003 г. - лейк. 3, 6 тыс; сегм. 36 % , лимф. 55 % ; 2004 г. - лейк. 9, 1 тыс, сегм. 37 % , лимф. 62 % ; 2005 г. - беременность - все показатели в норме; март 2006 г. - лейк. 5, 1 тыс, сегм. 37 % , лимф. 54 % . Необходима ли в данном случае конс. гематолога (я бы проконсультировалась, но мне проблематично бегать по врачам, у меня ребенок - тяжелый инвалид, поэтому хочется знать наверняка, необходимо ли это)? является такой лимфоцитоз признаком хронической инфекции?

Ответы

# 10:44 03-05-2007 Анна, обратиться
Да, эта ситуация - веская причина обратиться к гематологу, причем мед. документы относительно ребенка тоже желательно иметь при себе - не исключена взаимосвязь с его заболеванием. Являются ли изменения в крови признаком инфекции - нужно разбираться, возможно, но не на 100% . В 2003 году в анализе была пограничная нейтропения, что бывает при некоторых вирусных и др. заболеваниях.
# 11:21 03-05-2007 Екатерина…, обратиться
Спасибо. Придется обращаться. А какие еще возможны причины, помимо инфекции? У ребенка органическое поражение ЦНС, тяжелая диффузная постгипоксическая атрофия, скорее всего острая гипоксия в родах + хроническая во время беременности - так что врядли это взаимосвязано. . опять- таки только если внутриутробная инфекция была. .
# 15:24 03-05-2007 Анна, обратиться
Возможно, что и инфекция, только чтобы было такое серьезное поражение ЦНС у младенца, Вы должны были поймать инфекцию во время беременности. Еще существует ситуация с вариабельной иммунной недостаточностью, иммунной нейтропенией. .. В общем, вопрос диагноза открыт.