гематолог

18:52 23-05-2007 / Аня, обратиться

Здравствуйте. Получила результаты анализа.
Скажите пожалуйста, что могут значит следующие значения:
- нейтрофилы 46, 9 (48- 78)
- лимфоциты 40, 9 (19- 37)
- железо 6, 2 (8, 95- 30, 43) при том, что я раз в три дня принимаю препарат железа и чувствую себя значительно лучше с тех пор, как начала лечение от ЖДА.
Остальные значения в норме.

Ревматодиный фактор по результам - 9, 5 (< 30), что это значит? Может ли с таким результатом быть ревматоидный артрит, например?
(при этом СОЭ и С- реактивный белок низкие)

Ответы

# 22:48 23-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
На формулу, подсчитанную автоматом, НЕ НАДО вообще обращать внимание, не то что переживать из- за нее. Пишу об этом уже в 25- й раз. Если ревматоидного фактора нет, СОЭ и С- реактивный белок низкие, то непонятно, почему вы предполагаете именно ревматоидный артрит? Насчет железа - какой именно вы препарат принимаете?
# 22:54 23-05-2007 Аня, обратиться
Значит, с формулой крови все в порядке?
Ревматодиный артрит - по симптомам, которые были в течение нескольких дней месяц назад, затем прошли (боли во всех суставах), из- за этого и проверялась.
Препарат железа - Мальтофер Фол, самочувствие с момента начала приема улучшилось. Принимала в течение месяца каждый день по таблетке, теперь по предписанию врача - через три дня. Причину анемии выявили - менструальные кровопотери.
# 23:16 23-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Для взрослого человека доза маловата. Первый месяц рекомендуют принимать по 100- 300 мг/ сут, дальше - по 100 мг/ сут. Возможно у вашего доктора были какие- то свои соображения, которых я не знаю (плохая переносимость, например). Но то, что вы месяц его принимали, а у вас даже сывороточное железо не нормализовалось, говорит о том, доза была явно недостаточной. Судить о суставном синдроме на расстоянии тяжело (да и не моя, все же, специальность), но на ревматоидный артрит как- то не шибко похоже. Формула у вас _просто_не_подсчитана_ и обсуждать ее бессмысленно. Все равно как обсуждать, какого роста марсиане.