banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

гематолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

гематолог

21:44 24-05-2007 / Лидия, обратиться

уважаемый доктор, скажите- есть ли принципиальная разница переливать больной лейкозом эритроциты отмытые размороженные или эритроцитную взвесь отмытую. всегда переливали размороженные, а на завтра дали взвесь. боюсь, не будет ли реакции, трансфузиолога и гематолога у нас нет- одни терапеты , так что пытаюсь понять сама.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 22:47 24-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
От лейкоцитов отмываются и те, и те. Размороженные эритроциты нужно отмывать еще и от криоконсерванта, поэтому число отмывок там больше. Примесь лейкоцитов (в обоих случаях незначительная) там будет еще меньше. Но за все надо платить - с каждой отмывкой дополнительно теряются эритроциты. Эмпирически мы пришли к выводу, что размороженных эритроцитов нужно заказывать в 2 раза больше, чем просто отмытых, поэтому обычно переливаем последние, а если большое число переливаний не прогнозируется - то и просто эритромассу. Мне кажется, что ваши переживания несколько избыточны.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru