гематолог

21:44 24-05-2007 / Лидия, обратиться

уважаемый доктор, скажите- есть ли принципиальная разница переливать больной лейкозом эритроциты отмытые размороженные или эритроцитную взвесь отмытую. всегда переливали размороженные, а на завтра дали взвесь. боюсь, не будет ли реакции, трансфузиолога и гематолога у нас нет- одни терапеты , так что пытаюсь понять сама.

Ответы

# 22:47 24-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
От лейкоцитов отмываются и те, и те. Размороженные эритроциты нужно отмывать еще и от криоконсерванта, поэтому число отмывок там больше. Примесь лейкоцитов (в обоих случаях незначительная) там будет еще меньше. Но за все надо платить - с каждой отмывкой дополнительно теряются эритроциты. Эмпирически мы пришли к выводу, что размороженных эритроцитов нужно заказывать в 2 раза больше, чем просто отмытых, поэтому обычно переливаем последние, а если большое число переливаний не прогнозируется - то и просто эритромассу. Мне кажется, что ваши переживания несколько избыточны.