гематолог

15:29 25-05-2007 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! У моей мамы в декабре 2006 года началась легкая сыпь на руках. Появлялась на некоторое время, а потом бесследно исчезала. В марте, когда сыпь начала распространятся по всему телу - она обратилась к терапевту. Сдала множество анализов, которые оказались хорошими, после чего терапевт направил ее к дерматологу. Дерматолог поставил ей крапивницу и выписал уколы, таблетки, мазь. Когда она начала принимать лекарства ей стало легче. Второй укол ей сделали неудачно, лекарство попало в полость (хлористый кальций). Но она вовремя остановила медсестру и внутрь попало небольшое количество лекартсва. Тем не менее на следующий день у нее поднялась температура до 38, рука отекла. Она сходила к хирургу, который посоветовал протирать руку спиртом и сказал, что если не пройдет, то нужно будет идти в больницу и делать новокаиновую блокировку (или что- то в этом роде). Через пару дней отек спал, но после этого случая у нее держалась температура 38 около 1. 5 недель (точнее температура поднималась скачками: например, утром 37. 1, а к вечеру начинался приступ и температура поднималась до 38, причем максимальная температура была 38. 3, но переносила она ее очень тяжело. Также как только поднималась температура, снова появлялись красные пятна по всему телу), после чего терапевт отправил ее больницу. Лежит она там уже 14 дней, диагноз до сих пор неопределен. С каждым днем температурные приступы становятся все тяжелее. Вчера температура поднималась до 39. 8, очень сильно болела шея сзади, после жаропонижающих уколов температура спала и у нее заболело горло. Сегодня температура поднялась уже до 40. С лечащим врачом мы очень много раз разговаривали, она только назначает различные анализы и жаропонижающие уколы. Мне она сказала, что хочет попробовать различные лекарства на ней. 5 дней ей ставили по 2капельницы: одну с антибиотиками, другую с глюкозой. Результата не было. Теперь врач прописал ей преднизалон.
Кровь на посев сдавали - анализы хорошие, кровь чистая.
Также сдавали кровь на гормоны: ТТГ 2. 8, Т3 и Т4 в норме, какой- то из них 130.
УЗИ щитовидки показало, что образуется шарик.
Сделано УЗИ сердца - опухолей не найдено.
От капельниц с глюкозой ей становилось легче, но после отмены температура стала подниматься до 40.
До сегодняшнего дня температура поднималась скачками, 1 раз в день. Сегодня с ночи поднялась до 39 и держится весь день.
Скажите, пожалуйста, что это может быть?
Врач до сих пор не поставил диагноз (прошло уже 15 дней).

Ответы

# 16:20 25-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ставить диагноз на расстоянии - то еще удовольствие. По вашему описанию это больше всего похоже на сепсис. То, что посев крови стерилен еще ни о чем не говорит. Что у нее в анализе крови?