гематолог

16:16 26-05-2007 / Людмила, обратиться

Девочке 7 мес. Месяц назад был абструктивный бронхит, который лечили гомеопатией, хрипы прошли, но сохранялась одышка. На тот момент анализ крови:
WBS 8. 1 * 10^ 9
RBC 5. 05 * 10^ 12
HGB 122
HCT 0. 343
MCV 67. 9
MCH 24. 2
MCHC 356
PLT 506 * 10^ 9
эозинофилы 4, РОЭ 3, нейтрофилы: палочки 1, сегмент 22, лимфоциты 66, миноциты 7
В этот период подхватили инфекцию, вызвавшую температуру 38. 6, сильный кашель, понос, бледность, вялость, сонливость. Лечили гомеопатией, температура прошла быстро, признаки интоксикации тоже ушли, активная, бодрая, хрипы прошли, кашель редкий единичный, но ещё не нормализовался стул, признаки дисбактериоза. Напугал в анализе крови сильный рост тромбоцитов и лимфоциты увеличены:
WBS 7. 0 * 10^ 9
RBC 4. 89 * 10^ 12
HGB 113
HCT 0. 338
MCV 69. 1
MCH 23. 1
MCHC 334
PLT 751 * 10^ 9
базофилы 1, эозинофилы 3, РОЭ 5, нейтрофилы: сегмент 17, лимфоциты 68, миноциты 11
Прокомментируйте пожалуйста. Сейчас назначены гомеопатические препараты на лечение анимии и дисбактериоза. Можно ли с уверенностью сказать, что наш тромбоцитоз результат анимии и затянувшейся инфекции или нужны дополнительные обследования? Анализ крови до болезни делали, но сейчас у меня его нет, тогда врачи сказали, что все в порядке. Спасибо.

Ответы

# 18:13 26-05-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Боюсь, вы приняли за ответ мою неудачную попытку ответить на другой вопрос. Тромбоцитоз, как реакция на инфекцию, вполне возможен. Причина анемии, судя по всему, та же. Никакого особого лечения она не требует.