гематолог

17:03 06-09-2000 / Александр…, обратиться

Здравствуйте! У моей девушки под подозрением находится диагноз ЛГМ. Анализы крови и биопсия в норме, но пальпируются уплотнённые сосуды в надподмышечной области. Принимается препарат типа Неоселен или АСД(насколько я могу судить). Каковы сроки развития болезни при таких условиях? Необходимы ли окружающим какие-либо дополнительные меры гигиены/предосторожности чтобы не заразиться(если эта болезнь вообще заразна)? Заранее спасибо.

Ответы

# 10:26 08-09-2000 Ермаков А.И., обратиться
Диагноз ЛГМ ставится на основании биопсии лимфоузла. Если диагноза нет,зачем лечиться?
Или Вы что-то не сказали.
# 18:28 08-09-2000 Александр…, обратиться
Дело в том, что после биопсии(которая ничего не показала) ей предложили сделать операцию для того чтобы получить более репрезентативные анализы(мотивируя тем что биопсия не всегда даёт адекватный результаты), но она отказалась. Поэтому диагноз как бы повис в воздухе. Лечащий врач склоняется к диагнозу, но он не доказан. Тем не менее не могли бы Вы ответить на предыдущий вопрос? Заранее спасибо.
# 05:19 09-09-2000 М. Гусман…, обратиться
Постановка диагноза ЛГМ требует высокой квалификации патолога который изучает опухоль под микроскопом. Потребуйте направить слайды в квалифицированное онкологическое учереждение. По общепринятой методике должен быть кусочек узла фиксированный в парафине. Из него могут быть нарезаны дополнительные слайды.
Если все это не привело к постановке диагноза а опухоль осталась то необходима повторная операция в специализированном учереждении.
Упомянутые вами препараты не разрешены к применению для лечения ЛГМ и я не знаю разрешено ли их использование в принципе. начальные стадии вообще лечатся облучением. НО СНАЧАЛА НАДО УСТАНОВИТЬ ДИАГНОЗ.
ЛГМ не является "заразным заболеванием"
# 00:38 10-09-2000 Ермаков А.И., обратиться
Не могу не согласиться с Михаилом.Должен быть безупречно сбиопсирован и оценен морфологом лимфоузел.Но Вы-то написали, что "биопсия в норме" и пальпируются "уплотненные сосуды".В остальном также Михаил Гусман дал абслоютно правильный ответ.