гематолог

20:03 19-06-2007 / Лидия, обратиться

Здравствуйте, доктор! сегодня удачно перелили 1 дозу эр- тов. переливали в обл. гемцентре, эр- ты были инд. подобраны(буквы на пакете- ocDeeK)но реакция все равно была- боль в грудине, крестце и далее по суставам. поднялось давление140на70(обычн- 110на70). но т. к. врач сказал- потерпим , посмотрим переливание продолжили и успешно закончили. стоит ли обращать внимание на буквы на пакете? что за реакция на кровь?

Ответы

# 21:42 19-06-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Скорее всего, не ocDee, а ccDee. Это так называемый резус- фенотип. K - антиген Kell; он отрицателен у большинства людей, Kell- положительных людей в доноры не берут - он очень иммуногенен. Хорошо, что сделали подбор. Он практически исключает развитие гемолиза, так что реакция была, видимо, на примесь лейкоцитов или продукты их распада.
# 22:26 19-06-2007 Лидия, обратиться
так может все- таки нужен лейкоцитарный фильтр? о буквах- раньше тоже были- но не хватило ума записать. вроде- ееСС или ссЕЕ.
# 09:10 20-06-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Фильтр спасает от лейкоцитов, но не от тех цитокинов, что они выделяют. Если по подбору переливались _отмытые эритроциты_, то причина, видимо, именно в этом. Так или иначе, негемолитические реакции неприятны, но для жизни, в общем- то, безопасны. Можно попытаться их профилактировать димедролом, преднизолоном или парацетамолом.
# 09:14 31-07-2007 Марина, обратиться
Добрый день. Прошу Вас объяснить что значат буквы ссЕЕ. Мне доктор сказала, что такое редко встречается