banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

гематолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

гематолог

20:03 19-06-2007 / Лидия, обратиться

Здравствуйте, доктор! сегодня удачно перелили 1 дозу эр- тов. переливали в обл. гемцентре, эр- ты были инд. подобраны(буквы на пакете- ocDeeK)но реакция все равно была- боль в грудине, крестце и далее по суставам. поднялось давление140на70(обычн- 110на70). но т. к. врач сказал- потерпим , посмотрим переливание продолжили и успешно закончили. стоит ли обращать внимание на буквы на пакете? что за реакция на кровь?

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 21:42 19-06-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Скорее всего, не ocDee, а ccDee. Это так называемый резус- фенотип. K - антиген Kell; он отрицателен у большинства людей, Kell- положительных людей в доноры не берут - он очень иммуногенен. Хорошо, что сделали подбор. Он практически исключает развитие гемолиза, так что реакция была, видимо, на примесь лейкоцитов или продукты их распада.
# 22:26 19-06-2007 Лидия, обратиться
так может все- таки нужен лейкоцитарный фильтр? о буквах- раньше тоже были- но не хватило ума записать. вроде- ееСС или ссЕЕ.
# 09:10 20-06-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Фильтр спасает от лейкоцитов, но не от тех цитокинов, что они выделяют. Если по подбору переливались _отмытые эритроциты_, то причина, видимо, именно в этом. Так или иначе, негемолитические реакции неприятны, но для жизни, в общем- то, безопасны. Можно попытаться их профилактировать димедролом, преднизолоном или парацетамолом.
# 09:14 31-07-2007 Марина, обратиться
Добрый день. Прошу Вас объяснить что значат буквы ссЕЕ. Мне доктор сказала, что такое редко встречается

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru