гематолог

13:05 21-06-2007 / Лида, обратиться

Здравствуйте, прочитала в вашей конференции, что железодефицитные анемии всегда вторичны.
Дело в том, что страдаю хронически низким уровнем гемоглобина в крови при нормальных условиях жизни. Ничего не могу поделать, кроме того, чтобы пить железосодержащие таблетки. Измучалась от слабости и утомляемости.
Подскажите, что нужно делать, как обследоваться, чтобы выяснить причину?

Ответы

# 17:09 21-06-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Прежде всего надо убедиться, что анемия именно железодефицитная. Вам обмен железа исследовали? На препаратах железа гемоглобин восстанавливался?
# 20:09 21-06-2007 Лида, обратиться
Обмен железа исследовали.
Несколько повышены железосвязывающая способность (64. 45), трасферрин (4. 05), эритропоэтин (47. 5).
Гемоглобин около 90, цвет. показ. 0. 6.
Клинически - тоже все признаки с извращением вкуса и пр.
На препаратах железа гемоглобин несколько восстанавливается, но после прекращения приема все возвращается в исх. состояние.
# 20:12 21-06-2007 Лида, обратиться
Забыла написать: сывороточное железо 2. 3.
# 21:21 21-06-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Значит железодефицит есть. Если отбросить такие редкие причины, как тяжелые кишечные расстройства и строгое вегетарианство, остается хроническая кровопотеря. Что у вас с месячными?
# 23:09 21-06-2007 Лида, обратиться
Я не вегетарианка, правда мясо особо не люблю.
Кишечными расстройствами не страдаю, запорами тоже.
С месячными вроде тоже ничего особенного нет: после родов были довольно обильные, сейчас умеренные, 2- 3 дня. Цикл тоже постоянный, где- то 25- 26 дней.
Во время беременности (около 4- х лет назад) была та же история с гемоглобином (ниже 90), но это была беременность! Потом вроде восстанавливался до 100 с чем- то, а вот последние 2 года - снова.
Да, у меня еще несколько тромбоциты повышены: 380- 400.
# 22:31 22-06-2007 Лида, обратиться
Может быть психологическая причина анемии?
Честно говоря, ничего не пойму: откуда она у меня на ровном месте?
А у меня папа от лейкоза в 36 лет умер. ..
# 22:37 22-06-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тромбоцитоз - реакция на дефицит железа, тут ничего необычного. У вас есть какая- то постоянная кровопотеря. Если это не носовые или десневые кровотечения, то надо искать прежде всего кровопотерю из желудка или кишечника (язва, дивертикул кишечника, некоторые глисты и т. п. ). Надо обследоваться: гастроскопия, колоноскопия, анализ кала на скрытую кровь (а лучше бы - оценка кровопотери по Cr51, но она мало где есть). По- хорошему, вам нужно бы провести стационарное обследование.
# 23:07 22-06-2007 Лида, обратиться
Спасибо.
А проблемы с ЖКТ могут бессимптомно протекать?
Кал там ведь черного цвета или еще что?
Может и правда паразиты? Какие?
Как можно их выявить амбулаторно, а то у меня ребенок маленький?
# 18:14 24-06-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Зависит от объема кровопотери. То, что менее 100 мл в день глазом не разглядеть, а менее 30 мл - и обычными пробами на скрытую кровь. С глистами разобраться более- менее просто (анализа кала на яйца глист должно хватить). А вот удастся ли остальное обследование провести амбулаторно. ..