гематолог

17:01 21-06-2007 / Мария, обратиться

Здравствуйте, Доктор! Моему ребенку 6 мес. У нее с 2 мес. обнаружили желзодеффицитную анемию. Пробовали давать "Мальтофер", но была рвота. В след. месяце попробовали дать "Феррум- Лек", начались запоры. Но все дело в том, что я во время беременности тоже страдала анемией (гемоглобин был 102) принимала со 2 триместра "Ферроградумент" и "Ферретаб". Кроме того анемия у моей мамы, причем она не воспринимает препараты железа (даже от яблок начинается тошнота). Сывороточное железо у ребенка 5. 2. Два месяца назад (26. 04. 07) мы попали в Дет. больницу с ОРВИ (кашель, температура- 39. 8) и аллергической сыпью (либо на Линкас, либо на Аугментин). Анализы - от 26. 04. 07: Лейкоциты 17. 5, СОЭ 52. У нас был курс лечения антибиотиками (Цефазолин)10 дней. Но по прошествии данного курса у ребенка в крови сохранился лейкоцитоз. Анализы - от 16. 05. 07: Лейкоциты 17, СОЭ 50; от 04. 06. 07: Лейкоциты 18. 4, СОЭ 48; от 18. 06. 07: Лейкоциты 20. 2, СОЭ 31.
Анализы мочи хорошие, УЗИ полости живота и почек - в норме. Рентген легких хороший. НСГ тоже в норме. Ребенок за время болезни немного отстала в физ. развитии. Невролог поставила "синдром мышечной гепатонии", назначила пить "Энцефабол" и "Элькар", делать массаж. Улучшения уже заметны. Даю прикорм (овощи, фрукты, каши), начала давать говядину. Но кровь, как видите, плохая. Наши врачи разводят руками и отправляют нас то туда, то сюда. Нигде ничего путного не говорят. В общем "лечимся витаминами, массажем и анализами". Хочется ребенка вывезти на свежий воздух, но из- за постоянных походов по больницам вынуждены сидеть в квартире. Я уже не знаю, что мне делать, к кому обращаться. Готовы платить деньги, только не знаем кому и где.

Ответы

# 17:30 21-06-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Начнем от печки. Железодефицит во время беременности вполне возможен, и ребенок после рождения действительно может иметь железодефицит. Но он НИЧЕМ НЕ ПОДТВЕРЖДЕН ни у вас с вашей мамой, ни у малыша. Сывороточное железо - не аргумент, при так называемой анемии хронических заболеваний оно тоже будет снижено, хотя его запасы в организме могут быть высокими. Поскольку у девочки явно есть хронический очаг инфекции (18- 20 тыс. лейкоцитов многовато даже для ее возраста), это может быть тот самый случай (про ее гемоглобин вы написать забыли). С вами тоже нет никакой ясности, ибо гемоглобин 102 для беременной женщины, в общем- то, не криминал, а других данных у меня нет. Юмор насчет яблок я оценил (из растительных продуктов железо ВООБЩЕ не всасывается). Посему я бы: а) сделал бы девочке анализ на обмен железа и привел бы полностью данные ее анализа крови; б) поискал бы очаг инфекции (тут карты в руки вашим врачам - заочно его не найдешь); в) если останется время/ силы/ желание обследоваться самой (а может и вашей маме) - сдал бы нормальный анализ крови и, опять- таки, обмен железа.