banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

гематолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

гематолог

23:54 21-06-2007 / Анна, обратиться

Здравствуйте, Доктор! Пожалуйста, прокомментируйте гемостазиограмму

Плазменное звено АВР 57 (60- 70с),
АЧТВ 32 (20- 40с).
тромбоэластограмма rk 12+ 5= 17 (19- 27мм)
Ма 56 (48- 52мм)
ИТП 25 (20- 40у. е. )
функции тромбоцитов АДФ 80 % (30- 50% )
адреналин 55 % (30- 50% )
коллаген 36% (30- 50% )
Заключение: изокоагуляция, гиперагрегация тромбоцитов.
Это после 20дневного курса фраксипарина по 0, 3 в день п/ к в живот (всё было в синяках : ( ) Так же у меня наследственная тромбофилия, мутация гена МТГФР и фибриногена.
Получается - колола- колола фраксипарин, и без толку? кровь не стала жидкой? до этого гемостаз был примерно такой же.
Спасибо заранее за ответ

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 22:22 22-06-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лечение фраксипарином на _этих_ показателях не сказывается. А на агрегации тромбоцитов и в принципе сказаться не может. Надо смотреть анти- Xa активность, причем через 2 часа после укола - тогда можно будет решить: достаточна эта доза или нет. Если АДФ- агрегация постоянно высока, возможно надо будет добавить аспирин. Кстати, мутации гомозиготные или гетерозиготные? И какие именно тромбозы у вас были?
# 22:56 22-06-2007 Анна, обратиться
Мутации генов гомозиготные. Тромбозов небыло никогда никаких. О том, что у меня такая ерунда с кровью узнала случайно - стала обследоваться перед планированием беременности. Обнаружили повышенный протромбин, сдала полный гемостаз - а тут такое. .. ну потом сдала и на гены - там еще хуже. .. ВА был год назад положительный, но после курса плазмафереза пропал и до сих пор его нет. Антитела к фосфолипидам не обнаружены.
Аспирин мне прописали по 81 мг в день, но я что- то за желудок боюсь, и не пью его. Значит, стоит его пить по Вашему мнению?
К слову, беременность так и не наступила. .. .. .
# 17:56 24-06-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
От этой дозы вы язву вряд ли наживете. Насколько необходим фраксипарин в ситуации, когда тромбозов никогда не было, не знаю. Возможно я бы ограничился бы большими дозами фолатов. Кстати, уровень гомоцистеина какой? Впрочем, решать, несомненно, вашим лечащим врачам. Просто имейте в виду, что стандартные показатели коагулограммы на лечении фраксипарином не меняются.
# 22:12 24-06-2007 Анна, обратиться
Понятно. Спасибо за ответ. Уровень гомоцистеина сейчас не скажу, но в норме, это я точно помню. Фолиевая кислота по 400мг мне прописана. Фраксипарин мне был прописан непосредственно ПЕРЕД беременностью, что бы не случилось выкидыша, но так как она никак не наступает . .. и правда смысла нет. но проколола - так, на всякий случай. То есть я правильно поняла - чтоб стала ВСЯ гемостазиограмма нормальной, мне нужен аспирин? а тромбо- асс не лучше? А где определить анти- Ха активность? в инвитро я не нашла что- то
# 17:54 25-06-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ради бога, можно и тромбо- асс. А насчет анти- Xa: точно делают в ГНЦ, где еще - не знаю. В сущности, вам надо только подобрать дозу, а дальше контроль практически не нужен.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru