гематолог

23:54 21-06-2007 / Анна, обратиться

Здравствуйте, Доктор! Пожалуйста, прокомментируйте гемостазиограмму

Плазменное звено АВР 57 (60- 70с),
АЧТВ 32 (20- 40с).
тромбоэластограмма rk 12+ 5= 17 (19- 27мм)
Ма 56 (48- 52мм)
ИТП 25 (20- 40у. е. )
функции тромбоцитов АДФ 80 % (30- 50% )
адреналин 55 % (30- 50% )
коллаген 36% (30- 50% )
Заключение: изокоагуляция, гиперагрегация тромбоцитов.
Это после 20дневного курса фраксипарина по 0, 3 в день п/ к в живот (всё было в синяках : ( ) Так же у меня наследственная тромбофилия, мутация гена МТГФР и фибриногена.
Получается - колола- колола фраксипарин, и без толку? кровь не стала жидкой? до этого гемостаз был примерно такой же.
Спасибо заранее за ответ

Ответы

# 22:22 22-06-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лечение фраксипарином на _этих_ показателях не сказывается. А на агрегации тромбоцитов и в принципе сказаться не может. Надо смотреть анти- Xa активность, причем через 2 часа после укола - тогда можно будет решить: достаточна эта доза или нет. Если АДФ- агрегация постоянно высока, возможно надо будет добавить аспирин. Кстати, мутации гомозиготные или гетерозиготные? И какие именно тромбозы у вас были?
# 22:56 22-06-2007 Анна, обратиться
Мутации генов гомозиготные. Тромбозов небыло никогда никаких. О том, что у меня такая ерунда с кровью узнала случайно - стала обследоваться перед планированием беременности. Обнаружили повышенный протромбин, сдала полный гемостаз - а тут такое. .. ну потом сдала и на гены - там еще хуже. .. ВА был год назад положительный, но после курса плазмафереза пропал и до сих пор его нет. Антитела к фосфолипидам не обнаружены.
Аспирин мне прописали по 81 мг в день, но я что- то за желудок боюсь, и не пью его. Значит, стоит его пить по Вашему мнению?
К слову, беременность так и не наступила. .. .. .
# 17:56 24-06-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
От этой дозы вы язву вряд ли наживете. Насколько необходим фраксипарин в ситуации, когда тромбозов никогда не было, не знаю. Возможно я бы ограничился бы большими дозами фолатов. Кстати, уровень гомоцистеина какой? Впрочем, решать, несомненно, вашим лечащим врачам. Просто имейте в виду, что стандартные показатели коагулограммы на лечении фраксипарином не меняются.
# 22:12 24-06-2007 Анна, обратиться
Понятно. Спасибо за ответ. Уровень гомоцистеина сейчас не скажу, но в норме, это я точно помню. Фолиевая кислота по 400мг мне прописана. Фраксипарин мне был прописан непосредственно ПЕРЕД беременностью, что бы не случилось выкидыша, но так как она никак не наступает . .. и правда смысла нет. но проколола - так, на всякий случай. То есть я правильно поняла - чтоб стала ВСЯ гемостазиограмма нормальной, мне нужен аспирин? а тромбо- асс не лучше? А где определить анти- Ха активность? в инвитро я не нашла что- то
# 17:54 25-06-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ради бога, можно и тромбо- асс. А насчет анти- Xa: точно делают в ГНЦ, где еще - не знаю. В сущности, вам надо только подобрать дозу, а дальше контроль практически не нужен.