гематолог

07:37 23-06-2007 / Никуля, обратиться

Мне 24 года, диагноз тромбофилия. Были рецедивирующие тромбозы внутренних вен нижних конечностей, ТЭЛА. Сейчас осталась ХВН(хроническая венозная недостаточность) после перенесенных тромбозов. Ежедневно принимаю Варфарин, Детралекс, поэтому рецедивы тромбозов прекратились. Хочу спросить, возможен ли положительный исход при вынашивании беременности с такой формой заболевания? Лечащий врач гематолог отправлят в Москву на дорогостоящие генетические обследования, хотелось бы узнать действительно ли эти обследования могут помочь при ведении вынашивания беременности и повлияют на дальнейшую тактику лечения? Какую клинику вы можете посоветовать для вынашивания беременности с этим заболевнием? ??

Ответы

# 11:27 23-06-2007 Доктор, обратиться
В Москве и Питере несколько клиник занимаются проблемами ведения беременности на фоне наследственной и приобретенной тромбофилии. Прежде. чем задумываться о беременности, надо адекватно поставить диагноз. Скорее всего, выносить и родить можно на фоне постоянного лечения низкомолекулярным гепарином (не варфарином - он эмбриотоксичен), однако беременность будет представлять существенный риск и для вас и для ребенка. Более конкретные рекомендации после обследования: наследственные факторы, гомоцистеин, антифосфолипидный синдром и т. д.
# 18:04 24-06-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
А какая именно все- таки тромбофилия?