гематолог

11:19 27-06-2007 / Sa, обратиться

1. Некоторое время назад я писал сюда по поводу перегрузки железом. Недавно сдал обмен железа:
ферритин саыворотки 22 нтж 21 а вот ферритин эритроцитов 33 при норме 10. И не первый раз он у меня повышен (правда ранее был повышен в несколько раз и ферритин сыворотки) С чем это может быть связано? C288y h63d не обнаружены . В печени по биопсии от сентября прошлого года скопления железа в перипортальных и рэс
2. Принмал фолиевую b6 b12 всвязи с повышенным гомоцистеином (гомозиготная мутация метилредуктаза). изначально был 35. в феврале 22 после курса витаминов (ангиовит). еще несколько месяцев пил витамины и сейчас гомоцитсеин опять 24. С чем связано что не понизился? Гематолог не прояснила ситуацию НО сказала что в ангиовите дозировка достточная: сказала опять пить ангиовит и еще дополнительно фолиевую. И b12 и фолиевая в эритроцитах не нормализовалась : (
3. Кроме метилредуктазы у меня обнаружена мутация гомозиготная которая может вызывать тромбоз называется Ингибитор активатора плазминогена. Какие доп. анализы в этом случае кроме коагулограммы нужно сдавать?

Ответы

# 20:55 27-06-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Дополнительно к коагулограмме тут смотреть особенно нечего - показатели фибринолиза там также оцениваются. 22 и 24 - одно и то же, в пределах ошибки, а витамины принимать пожизненно - куда деваться? Насчет ферритина - это либо ошибка, либо результат лечения (кровопускания, десферал были? ).
# 10:47 28-06-2007 Аноним, обратиться
так гомоцистеин снизится или нет? во всех публикациях написано что должен снизится. . а тут несколько месяцев витаминов и не снизился. вот что странно

после кровопусканий был ферритин 149 а сейчас еще меньше (с февраля не кровопускали). Вот Почему ферритин эритроцитов повышен? Проблема в том что никто не может диагноз поставить и лечит тож не хотят Кровопускание пришлось в коммерческой клинике делать за большие деньги. масква блин.
# 19:19 28-06-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Было 35, стало 22- 24 - значит снизился. Если есть проблемы с обследованием, можно обратиться в ГНЦ. Лучше, если предварительно получите квоту в департаменте здравоохранения - тогда обследование обойдется дешевле.
# 11:00 29-06-2007 Аноним, обратиться
я и обследуюсь в ГНЦ. Вы не поняли. Изначально гомоцистеин был 35 . Принимал 2 месяца ангиовит стал 22, потом еще 4 месяца ангиовита - гомоцистеин почему- то не изменился - 24. ТО есть изначально 35 два месяца приема 22 еще четыре месяца приема - 24. Врач в гнц что- то ничего определенного не сказала только увеличила дозу фолиевой к- ты теперь к ангиовиту еще 2т фолиевой 2 раза в день, еще сказала витамин С пить 2 драже в день. Ваше мнение . . что делать чтоб гомоцистеин вошел в нормальные рамки (5- 12)? Может колоть надо витамины B? В каких дозах.