гематолог

14:15 02-07-2007 / Natap, обратиться

Добрый день. получила результаты коагулограммы, а врач будет еще через неделю, + узнала, что беременна.
есть отклонения:
АЧТВ - верхняя граница нормы 35 (норма 24- 35)
Тромбиновое время - 18, 3 (норма 11- 17. 8)
Антитромбин III - 120 (норма 71- 115)
Волчаночный антикоагулянт 0, 89 (норма - не обнаруживается).

пока забрала анализы, стала ждать возвращения своего врача (терапевта) из отпуска - тест на бер- ть положительный. Что делать? чего ждать? уже посмотрела в интернете, что вроде есть возможность поддержи беременности при небольших отклонениях. Лечится готова, принимать медикаменты готова. Но каковы шансы того, что ребенок будет здоров? ?? ?
И еще - как выбирать гинеколога? сможет ли обычный гшинеколог вести такую беременность или стоит обратится в какой либо специализированный центр (Санкт- Петербург). Из гинекологии - все анализы в порядке, 1 нормальная бер- ть (9лет назад), и в прошлом году замершая, причина не найдена.

спасибо.

Ответы

# 15:15 02-07-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
При волчаночном антикоагулянте используют дробный плазмаферез (6- 10 сеансов), что позволяет нормально выносить беременность и родить. А вот где лучше наблюдаться в Питере - не знаю.
# 16:58 02-07-2007 Natap, обратиться
Спасибо за ответ.
Насколько я понимаю, плазмоферез - это очистка крови - из одной руки забирают кровь, прогоняют через аппарат, а потом вливают обратно?
можно ли делать ее беременным?
# 12:34 03-07-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Почти. Ее центрифугируют, удаляют плазму, а эритроциты возвращают больному. Для беременных это безопасно.