гематолог

14:33 02-07-2007 / Зарина, обратиться

Добрый день! Срок моей беременности 22- 23 недели. Ежемесячно сдаю гемостазиограмму, диагноз "Умеренная тромбинемия в кровотоке. Гиперагрегация тромбоцитов. Угнетение фибринализа (помоему так написано) по внутреннему пути". Колю фраксипарин 0, 3 мг 2 раза в день + тромбоасс 50мг. Результат за эти 23 недели не улучшался. С увеличением срока почему то увеличивается результаты РКМФ (на данный момент увеличение идет до 10, при норме 3- 4).
Тоже касается и антител к ХГЧ, проверяла уровень на 20 неделе, результат положительный.
Подскажите пожалуйста чем грозит увеличение количества тромбов к кровотоке и не падающий уровень антител к ХГЧ для ребенка и здоровья матери? Читала в интернете статью, что с таким диагнозом есть вероятность преждевременных родов. Чего стоит ждать и опасаться в дальнейшем?
Заранее благодарна за Ваш ответ!

Ответы

# 12:45 03-07-2007 Зарина, обратиться
Также хотела бы добавить, что были 2 замершие беременности на сроке 5- 6 недель. Данная беременность третья. На данный момент меня беспокоит синяки на ногах не понятного характера, они сами появляются и потом очень долго не проходят. Появляется маленький синяк и потом начинает разрастаться до большого размера. Что это может быть?
# 12:45 03-07-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это не тромбы, а склонность к тромбообразованию, но все равно неприятно. Это может осложниться различными тромбозами, в том числе и сосудов плаценты. Поскольку ваши врачи об этом знают и принимают меры предосторожности, то это не столь страшно. Надо бы посмотреть анти- Xa активность, чтобы решить, достаточна ли доза фраксипарина.
# 13:48 03-07-2007 Зарина, обратиться
Анализ крови на коагулогические исследования.
Время свертываения крови Результат Норма
6’ -9’ ’ (7- 14’ ’)
8’ -9’ ’
10’ -9’ ’

Кол- во тромбоцитов 255* 109
АЧТВ 30’ ’ (34’ ’)

Протромбиновое время 14’ ’- 107% (15’ ’- 100% )

Этаноловый тест отр (отр)

РФМК 10* 10- 2 г/ л (3- 4* 10- 2г/ л)

Фибриноген
по методу Клаус) 3, 55 г/ л (1, 77- 3, 55г/ л)

Агрегация тромбоцитов
с АДФ 62, 1% (50- 60 % )
с адреналином 67, 0% (60- 70% )
с ристомицином 99, 8% (50- 80% )

К сожалению в своих анализах не нашла значение анти- Ха акивности.
# 16:11 03-07-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Анти- Xa смотрят для контроля за лечением низкомолекулярными гепаринами, обычно во время подбора дозы. Синяки на аспирине, да еще и с фраксипарином, появляться могут, это неопасно. А вот диагноз- то вам поставили? Ведь не делают же эти исследования всем подряд, что- то же врачей забеспокоило?
# 10:37 04-07-2007 Зарина, обратиться
Мой диагноз на сегоднешний момент: Превычное невынашивание. Хранический ДАС. Аутосенсибилизация к ХГЧ.
После замерших беременностей назначили сдать коагулограмму + волчанку. Волчанка не подтвердилась, а вот с коагулограмму были отклонения, до планирования беременности я привела в норму все показатели, после того как забеременнела анализы опять ухудшились и не наблюдается тенденция к их улучшению. Анти Ха не сдавала, думаю в нашей лаборатории их можно будет сдать.
# 15:28 04-07-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Простите мое невежество, что такое "хронический ДАС"?