гематолог

14:34 19-07-2007 / Анна, обратиться

Здравствуйте доктор! Диагноз: истинная полицитемия 3 ст. в стадии остеомиелофиброза, сейчас- тяжелая форма анемии. Переливают эр. массу. Что можно еще сделать для увеличения гемоглобина? Как долго все это может продолжаться (я имею ввиду частые переливания крови, т. к. приходится ложиться в больницу ежемесячно). Спасибо.

Ответы

# 21:43 19-07-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Удалить селезенку. Зависимость от переливаний - несомненное показание для этого.
# 09:04 20-07-2007 Анна, обратиться
Спасибо за ответ. Врачи не предлагают удалять селезенку. Больная - женщина 70 лет, у нее сахарный диабет. Может из- за этого нельзя делать такую операцию? Она находится на учете в гематологическом отделении онкодиспансера, а там единсвенный метод лечения предлагают - это переливание эр. массы.
# 17:28 20-07-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Возможно боятся. Понять их можно. Но долго так не протянуть - с одной стороны, будет развиваться аллоиммунизация и переливания будут давать все меньший прирост гемоглобина, с другой - будет развиваться гемосидероз. Решать, конечно, врачам. ..
# 15:11 23-07-2007 Анна, обратиться
Спасибо за ответ доктор. Ей делают ежемесячные переливания эр. массы уже третий год (где- то в пределах 1300- 1600гр), но на теле появились пятна , как ссадины. Этого хватает на три- четыре недели. С врачами я общалась, но они настаивают только на переливаниях, да и то, твое дело , говорят : хотите переливайте, а если не хотите, то и не презжайте к нам. Наверное считают , что в таком возрасте уже ничего нет смысла делать. Если невозможно избежать переливаний, то может есть какие- нибудь препараты, которые облегчат этот процесс? Спасибо.
# 21:23 23-07-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Можно выводить избыток железа десфералом, но я слышал, что его практически перестали выпускать. Можно было бы подергаться, если бы был иммунный гемолиз, но при эритремии это крайняя редкость. Пробу Кумбса делали? Кстати, а диабет старый, или появился совсем недавно?
# 14:10 24-07-2007 Анна, обратиться
Спасибо за ответ доктор. Диабет у нее уже лет десять. Скорее всего он возник после сделанной операции на поджелудочной железе (удаляли кисту. На счет пробы Кумбса я не знаю делали или нет, но врачи ничего о ней не говорили. Но я обязательно спрошу. Раз в году только берут пробы костного мозга. Врач сказала , что на костном мозге какие- то шрамы.