гематолог

23:20 20-07-2007 / Лидия, обратиться

доктор! снова про лейкоз. помогите мне понять- тромбоциты живут 7- 8 дней, их было 20, перелили 7 доз- анализ показал 158(уже не верю)прошло 10 дней- никаких признаков геморр. синдрома нет, анализ пока не сдавали. я экономист по образованию- все пытаюсь вычислить периодичность переливаний. мой подсчет- 20+ (7* 5)= 55, а не 155 как насчитали и за 10 дней уже должно быть 0. или свои тромбоциты тоже образуются7совсем запуталась. мать обижается- ты меня готова каждую неделю переливать. как ориентироваться? анализы мне кажется не всегда верны. посоветуйте как ориентироваться? можно ли подсчитать?

Ответы

# 19:07 21-07-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Образуются, конечно. Кроме того, все формулы для оценки ожидаемого прироста тромбоцитов достаточно неточны, полагаться лучше все же на анализы (хотя они тоже могут ошибаться, и это верно).