гематолог

18:53 21-07-2007 / Лиза, обратиться

Здравствуйте! Мы обследовали ребенка по поводу проявления аллергии, нас отправили на УЗИ, в рез- те УЗИ поставлен диагноз - перегиб в области шейки жёлчного пузыря. Гастролог предполагает, что причина этому лямблии ( анализами не выявлены, но все симптомы присутствуют), выписано лечение от лямблий. Аллерголог в свою очередь отправляет нас к гематологу, т. к. в крови повышены моноциты (при норме 3- 9 кол- во 20), все остальные показатели крови в норме, и на УЗИ выявлен лимфоузел в воротах печени 15 мм. Стоит ли беспокоиться и идти к гематологу? Чем грозят данные показатели? Гастроэнтнтеролог считает что это от лямблий. Так ли это?

Ответы

# 19:19 21-07-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Оценивать одну цифру, вырванную из анализа, несерьезно, нужен анализ крови целиком, а также возраст ребенка. Какова должна быть реакция крови на лямблиоз, не знаю; лямблии не проникают в стенку кишки, так что изменений в крови может не быть вообще (во всяком случае, в книгах об этом не пишут). Если гастроэнтеролог в этом уверен, возможно у него такой опыт есть.
# 21:20 21-07-2007 Аноним, обратиться
Возраст 2года 4 мес ( в момент взятия анализа 2, 3)
Гематокрит 38, 4 (норма 32- 40), гемоглобин 12, 4 (11- 14), эритроциты 4, 46 (3, 8- 4, 8), ср. объем эритроцитов 86 (73- 85), сред. содержание Hb в эритроците 27, 8 (22- 30), ср. конц. Hb в эритроците 32, 2 ( 32- 38), тромбоциты 276 (150- 400), лейкоциты 6, 2 (2, 5- 15, 5), палочкоядерные нейтрофилы 0 (1- 6), нейтрофилы сегментоядерные 37 (32- 55), нейтрофилы общее число 37 ( 33- 61), лимфоциты 39 (33- 55), моноциты 21 ( 3- 9), эозинофилы 3 (1- 6), базофилы 0, другие формы 0, СОЭ (по Вестергрену)5.
И подскажите, пожалуйста, касаемо лимфоузла в воротах печени 15 мм. Аллерголог считает это обязательныым поводом обратиться к гематологу, настаивает. Это действительно очень плохой показатель? Чем это грозит? Я очень переживаю. В остальном заключение УЗИ касаемо печени выглядит так: печень не увеличена, контур ровный, вор зона 5 мм, эхоструктура без очаговых изменений, однородна, не уплотнена.
# 21:32 21-07-2007 Лиза, обратиться
Забыла указать, временами у дочки бывает аллергия, проходит сама собой, потом может снова появиться. Питается одними и те ми же продуктами, аллергия не пищевая. Может это влиять на рез- ты анализа?
# 21:55 21-07-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Показаться можно, хуже не станет. Но узел почти наверняка реактивный, на тот же лямблиоз. Моноцитоз действительно есть, но ужасного тут ничего нет, надо будет попозже повторить анализ. Аллергия на анализ влиять может, но обычно только на уровень эозинофилов.
# 11:20 22-07-2007 Лиза, обратиться
Большое вам спасибо за быстрый и развёрнутый ответ.
# 16:27 23-07-2007 Лиза, обратиться
Добрый день ещё раз. Сегодня получила результаты анализа, сданного вчера. Тот, который описывала вам ранее сделан в конце апреля. Вот новый анализ.
Гематокрит 36 (норма 32- 40), гемоглобин 12, 6 (11- 14), эритроциты 4, 48 (3, 8- 4, 8), ср. объем эритроцитов 80 (73- 85), сред. содержание Hb в эритроците 28, 2 (22- 30), ср. конц. Hb в эритроците 36 ( 32- 38), тромбоциты 326 (150- 400), лейкоциты 5, 6 (2, 5- 15, 5), палочкоядерные нейтрофилы 1 (1- 6), нейтрофилы сегментоядерные 26 (32- 55), нейтрофилы общее число 27 ( 33- 61), лимфоциты 53 (33- 55), моноциты 17 ( 3- 9), эозинофилы 3 (1- 6), базофилы 0, другие формы 0, СОЭ (по Вестергрену)8. Т. е нейтрофилы уменьшены, моноциты увеличены, но меньше, чем в прошлый раз. Начинать паниковать?
ПС порылась в просторах интернета, написано, что это чуть ли не лейкемия. .. Какие анализы можно и нужно сдать, чтобы самостоятельно убедиться что это не настолько серьёзно? Или я паникёр, и паниковать абсолютно нет повода?
# 21:10 23-07-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не паникуйте, оснований для этого нет.
# 16:08 24-07-2007 Татьяна, обратиться
Здравствуйте, доктор.
У моей мамы, начиная как минимум с октября 2006г, низкие лейкоциты (более ранних анализов в карточке уже нет) - порядка 2* 10^ 9. Заметил "странные цифры" весной хирург, участковый врач до сих придерживается мнения, что не надо на это обращать внимания. Мы самостоятельно обратились к гематологу, в мае прошли обследование в гематологическом отделении областной больницы. Продолжаем посещать гематолога с периодичностью от 2 недель до 1, 5 месяцев. Диагноз - транзиторная лейкопения. Видимых причин до сих пор не обнаружили. Последние анализы от 06. 06. 2007/ 23. 07. 2007: Эр 4, 1/ 3, 8* 10^ 12, Hb 118/ 106, ЦП 0, 86/ 0, 83, тр 287/ 258, 4* 10^ 9, L 2/ 1, 6* 10^ 9, баз. - /1, п 2/ 2, сегм 4/ 2, л 84/ 79, м 10/ 16, РОЭ 8/ 7. В результатах миелограммы есть фраза "костный мозг значительно угнетен, отмечается увеличение миелоцитов". Заключение эндокринолога - диффузный зоб 1 ст. , эутироз. Из медикаментов регулярно принимает только локрен и разово при возникновении аллергических реакций (после 13 лет лечения гипертонии - на многие лекарства, а теперь и на продукты - сливочное масло, колбасные изделия) кестин. Вследствие аллергии рацион, естественно, ограничен. В декабре 2006г. была сделана операция по удалению полипа уретры под местной анестезией. Очень беспокоит то, что самостоятельно лейкоциты не восстанавливаются, их пока ничем искусственно не поднимают, а близится осенне- зимний период, когда уберечься от простуд и инфекций гораздо сложнее. Следующий визит к врачу только через 1, 5 месяца. Хотелось бы узнать Вашу точку зрения, в каком направлении двигаться дальше. Спасибо
# 23:08 24-07-2007 Лиза, обратиться
Сергей Кузнецов , огромное спасибо за ответ. Успокоилась.

ОФФ . .. Ой, Татьяна, а при чём ваш вопрос в моей теме?