гематолог

08:54 24-07-2007 / Надежда, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор ! В прошлый понедельник госпитализировали 2- х маленьких детей, моего сына- 1 год 2 мес. и племянника- 1 год 9 мес. с подозрением на пневмонию. Посмотрите пожалуйста их динамику их анализов. 1. Мой сын (1 год 2 мес. ) ОАК от 16. 07. 07: Нв- 105 г/ л, цп- 0, 9, эр- 3, 5х10* 12, лейк. -8, 5х10* 9, п- 16% , с- 34% , л- 43% , м- 2% , э- 5% , СОЭ- 45 мм/ ч. Неделю пролечили а/ б- амоксициллином, ОАК от 23. 07. 07: Нв- 100 г/ л, цп- 0, 9, эр- 3, 5х10* 12, лейк. -3, 6х10* 9, п- 12% , с- 34% , л- 50% , м- 4% , э- 0% , СОЭ- 32 мм/ ч. 2. Племянник (1год 9 мес), ОАК от 16. 07. 07г : Нв- 104 г/ л, цп- 0, 9, эр- 3, 5х10* 12, лейк. -8, 1х10* 9, п- 8% , с- 62% , л- 27% , м- 2% , э- 1% , СОЭ- 18 мм/ ч. После недельного лечения Цефазолином ОАК от 23. 07. 07г: Нв- 102 г/ л, цп- 0, 9, эр- 3, 5х10* 12, лейк. -3, 1х10* 9, п- 16% , с- 33% , л- 46% , м- 3% , э- 2% , СОЭ- 3 мм/ ч. Вчера врач еще не видя результатов данных анализов обоим отменила антибиотики. Доктор, что Вы скажите, это нормальная динамика анализов ? Моему сыну ставят- острый обструктивный бронхит, племяннику- бронхопневмония. Но вторая врач не согласна с д- з племянника, т. к. говорит: "ни ОАК, ни снимок (только усиление легочного рисунка) не тянут на пневмонию". А что скажите Вы исходя из анализов, может ли при таких анализах быть пневмония ? С чем связано падение у обоих лейкоцитов (существенное ли их падение) ? И скажите надо ли придавать серьезное значение появление в последнем анализе "палочек" у племянника: они возросли с 8% до 16% , в то время как лейкоциты снизились- 3, 1х10* 9 ? ?? Огромное Вам заранее спасибо !

Ответы

# 16:09 24-07-2007 Доктор, обратиться
По анализам крови можно сказать, что оба скорее всего переживают инфекционное заболевание, вызванное одним и тем же возбудителем. Усиленный легочный рисунок может быть признаком интерстициальной пневмонии, но тут в первую очередь надо ориентироваться на клиническую картину. Если состояние малышей улучшается (нормализация температуры, отсутствие одышки и т. д. ), то впадать в панику не стоит. Лекопения (снижение лейкоцитов) возможна при вирусной инфекции, однако ускоренное СОЭ может свидетельствовать о присоединении бактериальной флоры. И то и другое может протекать и как бронхит и как пневмония. Анализ стоит повторить через 10- 14 дней, если самочувствие детей будет улучшаться, и раньше, если состояние будет внушать тревогу.