гематолог

09:56 25-07-2007 / Анна, обратиться

Здравствуйте доктор. Я Вам писала 19. 07. 2007. про женщину с полицитемией 3 ст, а теперь у нее анемия . Диабет у нее уже лет десять. Скорее всего он возник после сделанной операции на поджелудочной железе (удаляли кисту. На счет пробы Кумбса я не знаю делали или нет, но врачи ничего о ней не говорили. Но я обязательно спрошу. Раз в году только берут пробы костного мозга. Врач сказала , что на костном мозге какие- то шрамы.

Ответы

# 11:23 26-07-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я думал, что диабет мог быть следствием гемосидероза от множественных переливаний. Нет - так нет. Жить на постоянных переливаниях можно, особенно если периодически смотреть обмен железа и выводить его избыток. Но проблема аллоиммунизации остается. Рано или поздно трансфузии перестанут давать прирост гемоглобина, а переноситься будут все хуже и хуже. А риск спленэктомии в той ситуации будет еще выше.