гематолог

16:15 26-07-2007 / Галина, обратиться

Здравствуйте доктор! Ребенок в 1 г. 1 м. переболел тромбоцитопенической пурпурой (идиопатической). Предположительно, после проведенной в год вакцинации (корь, краснуха, паротит). Лежали в краевой больнице. Лечение прошло без применения гормональных средств, принимали аскорутин, децинон, аевит. Как написали в выписке: произошло самовосстановление уровня тромбоцитов. Наследственно ребенок по линии отца - алергик. Правда первые проявления алергии начались после перенесенного заболевания. У старшего ребенка астма тяжелой формы алергическая + атопический дерматит с рождения. Сейчас младшему 2 года, состоим на деспансерном учете по тромбоцитопении. Ежемесячно сдаем кровь, следим за уровнем тромбоцитов. Пока все в норме: 260- 300. Дело в том, что у ребенка обнаружены цисты лямблий. Педиатр рекомендует препарат "немозол" как самый безвредный для организма. Однако в инструкции к данному средству в числе побочных действий указана тормбоцитопения. Посоветуйте, как нам быть. Лечить в любом случае нужно, но как? Гематологов в нашем городе нет. Педиатры в этом мало разбираются. Если можно заменить данный препарат, укажите, пожалуйста, чем. Заранее благодарна!

Ответы

# 12:13 27-07-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я не специалист по паразитарным инфекциям, но вообще- то лямблиоз этим препаратом не лечат - его назначают при _глистных_ инвазиях, а лямблиоз (насколько я знаю) лечат фуразолидоном.