гематолог

18:35 26-07-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор.
У меня такая проблема. Я много лет страдаю сильной анемией, постоянный недостаток железа в крови, очень низкий ферритин (8- 10, во время месячных падает до 2). Очень сильная утомляемость, постоянная сонливость, по утрам просыпаюсь вся вспотевшая. препараты железа, принимаемые перорально не усваиваются, вызывают сильные желудочные боли. Единственное помогавшее средство - капельница, практически ежемесячно. Недавно сделала гистологию костного мозга - по результатам обследования мне установили диагноз: плазмоцитома, множественная миелома в начальной стадии. Я живу в Германии, и здесь, к сожалению, мне сразу предложили химиотерапию.
Скажите, пожалуйста, неужели нет никакого альтернативного метода лечения - народные средства, гомеопатия, лекарственные растения и т. п. ?
Спасибо.

Ответы

# 12:16 27-07-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет. Шаманство, называемое "народной медициной", в вашем случае дорога к инвалидности и смерти.
# 14:00 28-07-2007 Ирина, обратиться
Здравсвуйте, доктор!
Прежде всего, я хочу извиниться - Вас дезинформировали с диагнозом, т. к. по моему поручению писал человек,
не разобравшийся в вопросе. Вот мой точный диагноз:

Гемато- онкологический диагноз:
1. Smouldering (англ. - "тлеющая") multiples Myelom (SMM typ IgG- Kappa)
- ED моноклональная гаммопатия тип IgG- Каппа
- 1 лимфоузел в воротах печени увеличен 1, 5 см
- сниженный уровень IgA
2. Недостаток иммуноглобулина А с рецидивирующими воспалениями слизистых
(хроническое воспаление входа во влагалище неясной этиологии, хронический гастрит и колит неясной этиологии).
3. Железодефицитная анемия (дефицит ферритина), а также кровопотери в результате меноррагии (условный эндометриоз)

Рентген костей и МРТ позвоночника не показали изменений костной ткани.

Никакого лечения, кроме регулярного контроля (раз в 3 месяца анализ крови) мне не предложили
(кроме железосодержащих таблеток). Сказали, что, если ухудшатся анализы, то тогда возможна какая- то из форм химиотерапии.

Как Вы понимаете, в моем состоянии я не могу пассивно ожидать ухудшения, тем более, что сильно страдают все слизистые организма.
Случайнго услышала, что есть не химиопрепараты, которые могут подавить выработку IgG или что- то в этом роде.
Добиться в Германии конкретной информации по этому вопросу я не могу, т. к. врачи не всегда заинтересованы лечить пациентов в доброкачественной стадии. Что можно предпринять на данной стадии заболевания, чтобы состояние не усугубилось?

Второй вопрос: в настоящее время активно интересуюсь альтернативными методами очищения лимфосистемы и укрепления иммунитета.
Знаю, что есть такие методы, как плазмоферез, капельницы с озонированным физраствором, лечение травами, а также различные иммуномодуляторфы, в т. ч. и естественные.
Мне хотелось бы знать, что из этого можно мне применить, и как влияет мое заболевание на иммунную систекму, связаны ли проблемы слизистых с этим заболеванием и почему организм не борется с бактериями, грибками, вирусами (это касается слизистой влагалища - при этом инфицирование от партнера исключено, т. к. из- за сильной боли я не могу жить половой жизнью).

Спасибо.

Ирина.
# 16:23 28-07-2007 Доктор, обратиться
Капельницы с озонированным физ. раствором и все вами перечисленное обычно применяются в коммерческой медицине для коммерчески успешного лечения здоровых лиц. Диагноз в вашем случае ясен, его прогноз невозможно просчитать заранее, по мировым данным процент прогрессии в год при SSM равен 2% . Для того, чтобы более точно давать рекомендации, нужно знать полные данные Вашего обследования, в частности, концентрацию аномальной цепи(той самой IgG- каппа). Она является определяющей для решения о необходимости начала лечения. Большинству пациентов показано тщательное наблюдение, при появлении признаков иммунодефицитного состояния - симптоматическое лечение. По поводу вашего кольпита - нужно задать вопрос гинекологу, если менопауза уже наступила, возможно, что показано местное назначение эстроген- содержащих препаратов.
# 02:15 29-07-2007 Ирина, обратиться
Здравствуйте, доктор!

Вы просите полные данные обследования. У меня есть отдельные показатели по IgG, IgA, IgM, и есть расшифровка с графиком Serum Elektrophorese с показателями Albumin, Alpha 1, Alpha 2, Beta, Gamma G. И есть еще описание гистологии костного мозга с процентным количеством плазма- клеток и другими данными. К сожалению, этой информации слишком много для опубликования на форуме (4 печатные страницы). Можно ли отправить Вам это все на личный e- mail?