гематолог

11:50 12-12-2007 / Людмила, обратиться

Здравствуйте доктор. Моей дочери 3г. Ребенок в 1г. 4м. попал в больницу с крапивницей, там же поставили диагноз мононуклеоз и вирусное воспаление легких. Ребенок болел в общей сложности 1 месяц. После этого дочь превратилась в часто болеющего ребенка. Кроме того есть еще атопический дерматит.
С 15 ноября заболела острым бронхитом, затем заразилась гнойной ангиной: прошли курс антибиотиков с 15 - 21 ноября: цефтриаксон и ровамицин 5 дней. Следующий курс с 28 по 30 ноября цифатоксим, затем заменили на азитромицин по 150 мг. 5 дней (вес ребенка 14, 5 кг. , рост 100 см) . Дочь еще в начале заболевания бронхитом жаловалась на боли в правой стороне живота. 6 декабря на фоне улучшения состояния сдали ОАК: НВ- 109, лейк. 6, 7* 10 в 9, э- 1, сегм- 28, лимф. 64, моноциты- 7, СОЭ- 25, через 5 дней сдали кровь в другой лаборатории: НВ- 122, лейк- 11, 0, СОЭ- 4, сегм. 45, лимф- 30, моноциты- 15, Э- 7, палочки- 3. Кроме того сделали УЗИ брюшной пролости: Печень: ПЗР правой доли 48мм. , соотношение долей 1, 5, воротная вена 5 мм. , индекс 1 сегмента меньше 30% или 301, эхогенность средняя, контуры ровные, эхоструктура однородная. Селезенка: размеры 66* 32мм. Форма обычная, эхогенность средняя. Эхоструктура однородная . Подж. железа: размеры: головка 11мм. , тело- 10мм, хвост - 15мм, остальное б/ о. Желчный пузырь без особенностей. Заключение: гепатомегалия, размеры селезенки на верхних границах нормы, косвенные признаки гастродуоденита, метеоризм.
Вопрс: что могут означать такие анализы крови на фоне увеличения печени? Какие дополнительные обследования необходимо пройти: Заранее благодарю за ответ

Ответы

# 14:37 12-12-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ничего специфического. Какая- то инфекция, возможно бактериальная (если, конечно, последний анализ не врет). Чтобы разобраться с увеличением печени, стоит сделать биохимический анализ крови. А рукой это увеличение печени тоже находили?