гематолог

11:43 14-12-2007 / Людмила, обратиться

Уважаемый доктор! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность заменить преднизолон другим лекарством? У меня ревматоидный артрит, комбинированный с красной волчанкой. Как говорит врач - у меня благоприятное течение заболевания. во всяком случае, говорят, что на больную я не похожа. . Но, тем не менее без двух таблеток преднизолона я уже не могу существовать. проблема в том, что начал расти вес и лицо становится лунообразным. Мне это не нравится. Есть ли варианты?

Ответы

# 12:51 14-12-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
А почему вы не спрашиваете об этом ревматолога или, тем более, лечащего врача?
# 08:54 15-12-2007 Людмила, обратиться
Милый доктор! Сегодня медицина у нас в Латвии, да, думаю, и в России, в таком состоянии, что мнение врача, который менее всего заинтересован в вашем здоровье и думает только о том, какие деньги он может поиметь с этого больного, ничего не стоит. Поскольку нет никакой гарантии, что будет дан ответ правильный, взвешенный, грамотный, обстоятельный. А кроме того, визит к специалисту у нас стоит минимум 50 долларов, через семейного врача - дешевле, но запись на 4- 5 месяцев вперед. Семейный врач - это ноль без палочки. Мой покорно выписывает лекарства, которые я прошу , и все! А самое страшное - я знаю(спасибо интернету)о своем заболевании в пять раз больше своего семейного врача. О чем уж тут говорить! Вот и приходится побираться в интернете. чтобы хоть как- то получить профессиональную поддержку. У специалиста же вопрос о преднизолоне имеет один ответ - а что вы хотите? Правда, тут предложили новый препарат ЭМБРЕЛ - стоит 16 тысяч евро. Говорят , хороший. Но, может, все- таки есть альтернатива преднизолону?
Может, есть возможность привести в порядок иммунную систему, избавиться от антител? Господи, нужен хотя бы человеческий ответ. .. . А вы говорите. ..
# 15:20 15-12-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Просто вы спрашиваете человека, который в данном вопросе, по большому счету, дилетант. В мое время считали, что волчанка и ревматоидный артрит друг с другом не сочетаются, а для длительного лечения старались переводить больных на иные препараты (например, делагил). Но это все сведения времен прошлого тысячелетия. Мы применяем стероиды иначе, но и болезни ведь лечим другие. Попробуйте задать этот вопрос артрологу (на этом же сайте). Его ответ будет всяко компетентнее моего.
# 01:53 18-12-2007 Лина, обратиться
У меня тоже был ревматоидный артрит. .. очень хорошее средство как заменитель преднизолона МЕДРОЛ