гематолог

21:05 18-12-2007 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Обращаюсь по поводу анализов крови дочери, 4, 5 лет. С года - повышенные лейкоциты (колебания от 11, 9 до 17) при нормальной формуле (неоднократно консультировались у гематолога, иммунолога). Два месяца назад (13. 10. 07) сдавали очередной ОАК. Результаты: э- 4, 32; гемоглобин - 113; лейкоциты - 10, 4; п/ я - 1; с/ я- 23; эозинофилы- 4; лимфоциты- 67; моноциты- 5; соэ- 5. Меня насторожили цифры по гемоглобину (ранее всегда было 124- 135), а также с/ я и лимфоциты. Нашему врачу я доверяю, она советует не беспокоиться, к тому же наблюдает ребенка очно и ходим мы к ней часто, т. к. довольно часто болеем (ОРВИ, хр. субатрофический ринит), но она не гематолог, поэтому я хотела бы проконсультироваться с Вами. К сожалению, на очную консультацию к гематологу я попаду не раньше, чем 15. 01.

Ответы

# 21:14 18-12-2007 Татьяна, обратиться
Извините, забыла. Тромбоциты - 213. А вот остальных цифр я не запомнила((
# 21:15 18-12-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лимфоциты и гранулоциты для _этого_ возраста в норме. Что касается гемоглобина - во- первых, это может быть случайное отклонение (в том числе, техническая ошибка), во- вторых оно не страшно. Я бы просто повторил анализ через несколько месяцев.