гематолог

14:27 20-12-2007 / Марина, обратиться

здравствуйте. я по собственной инициативе сдала анализ на мутации системы гемостаза(после неудачи на ЭКО). подскажите пожалуйста надо ли что- то с этим делать и что это значит? коагулограмма у меня в норме. вот еще гомоцистеин повышен 10, 26(при норме 6- 10). спасибо БОЛЬШОЕ заранее.
мутация гена фактора 5 Лейден - /-
мутация гена протромбина g20210a - /-
мутация гена MTHFR C677T + /-
мутация гена PAI- I, 4G/ 5G + /-

Ответы

# 14:41 20-12-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Большая или меньшая ясность есть только с гомозиготными мутациями. Мутации в гетерозиготном состоянии (именно такие найдены у вас) встречаются очень часто, причем и у практически здоровых людей. Насколько они значимы, пока известно мало. В данном случае стоит ориентироваться на уровень гомоцистеина. Я не уверен, что данное пограничное повышение имеет значение, но фолиевая кислота еще никому не вредила. Поскольку вы планируете беременность, а одна неудача уже была, посетите на всякий случай гематолога.