гематолог

01:02 21-12-2007 / Анна, обратиться

Здравствуйте. Помогите пожайлуста разобраться. У ребенка (1год 11мес) несколько дней держалась температура ок. 38, немного увеличены шейные лимфоузлы, незначительное покраснение горла. Сейчас температура прошла, но ребенок сильно потеет , особенно ночью. Сдали ан. крови: гемоглобин- 106, гематокрит- 31, эритроциты- 3. 8х10^ 12, ЦП- 0. 83, тромбоциты- 183х10^ 9, лейкоциты- 4. 5х10^ 9, СОЭ- 5мм, палочкоядерные нейтрофилы- 3% , сегментоядерные нейтр. -21% , эозинофилы- 1% , лимфоциты- 63% , моноциты- 10% , плазматические клетки- 2.
В сентябре этого года сдавали анализ на антитела Ig G k EBV- 1. 588.
Подскажите, что это значит? Нам сказали, что мы являемся носителем хронич. формы Инф. мононук. , а при ОРВИ могут появляться симптомы характерные для этой болезни. . Насколько это опасно и что нужно с этим делать? Как поднять иммунитет?

Ответы

# 10:23 21-12-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
В крови ничего особенного: реакция на инфекцию, вероятно - вирусную. По- видимому, малыш еще не до конца поправился. Носительство вируса Эпштейна- Барр есть у большинства взрослых, равно как и простого герпеса, цитомегаловируса и т. д. Относиться к этому надо спокойно - это не СПИД и не вирусный гепатит.