гематолог

14:58 21-12-2007 / Наталия, обратиться

Добрый день! Девочка 1 год 11 месяцев. Лечили ангину с повышенной температурой. На пятый день приема Макропена опять повышается температура. Сдаем мочу. . Лейкоциты 5- 7, немного эпителия, белка, глюкозы - нет, слизь - один + . Идем к лору. При этом температура доходила до 40. Лор выписывает лапракс на 3 дня (по 1/ 3 таблетки каждый день). Говорит, что голо красноватое, но температуру дают зубы (лезут клыки, десна набухшие). Пьем антибиотик. Через два для после окончания его приема температура повышается опять - максимально 39, 6 была. Опять идем к лору. Он говрит что горло немного красноватое, а температуру дают зубы. Сегодня сдаем анализы: Кровь- Эритр- 4, 6, Гемогл. - 135, Тромб- 310, Лейк- 16, 3, Баз- 0, Эоз- 3, Палоч- 2, Сегм- 55, Лимф- 32, Мон- 8, РОЭ- 7. Моча- Лейк- 6- 10, Бактерии- один+ , Эпителий плоский- немного, Моли- аморфные фосфаты умеренное к- во, белок, глюкоз, эртр - Н/ О. Температуру сбиваем Панадолом. Вечером было 39 - дали Панадол. Сегодня утром 37, 2. Но сейчас стала повышаться. НЕфролог говорит, что лейкоциты в моче 6- 10 не дают такую температуру, т. е. дело не в мочевыводящей системе. Прокомментируйте пожалуйста ситуацию. куда нам обращаться? Что это может быть? У меня опасения на какие- то онкоболезни (глупости, может быть, но диагноза то поставить не могут). .Заранее благодарю за ответ. С ув. Наталия

Ответы

# 15:00 21-12-2007 Наталия, обратиться
забыла сказать, лимфоузлы шейные у нас очень увеличены. ..
# 16:10 21-12-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Судить о лимфоузлах должен тот, кто их щупал. Но это картина острой инфекции, скорее всего - бактериальной. И самое большое подозрение - именно на почки. Малое количество лейкоцитов в моче еще ни о чем не говорит - они появятся, когда процесс дойдет до лоханки. Я бы сделал УЗИ почек, посев мочи, а может быть и крови, сменил бы антибиотик. По- хорошему, надо ложиться в больницу и искать источник инфекции.
# 16:24 21-12-2007 Наталия, обратиться
УЗИ мы делали в середине ноября. У нас небольшое расщепление на одной почке. Есть вроде небольшое увеличение почек. Но нефролог сказал, что не видит ничего особенного. Бак посев мочи тоже делали в тот же период. Там высеялась что- то во торой степени. Нефролог сказал, что незнает что это такое. ..
# 16:50 21-12-2007 Аноним, обратиться
Наталия ! Не слушайте ЛОРа, прорезывание зубов не может сопровождаться такой высокой t и изменениями в ОАК ! !! Так как на фоне приема а/ б возникла вторая волна подъема t, то это похоже на осложнение и в первую очередь необходимо исключить патологию почек. Вам действительно надо ложиться в стационар для выявления причины и подбора адеквантной терапии.
# 17:09 21-12-2007 Наталия, обратиться
Я бы сказала, что не вторая, а третья волня подъема температуры. ..