гематолог

18:08 26-12-2007 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор! Прокомментируйте пожалуйста ситуацию: ребенку 10 лет, вторую неделю держится температура 37, 2 (измеряю три раза в день). Анализ крови: гемоглобин 142, лейкоциты 9, 4; палочкоядерные 1; сегментоядерные 54; эозинофилы 1, лимфоциты 40; моноциты 4; скорость оседания эритроцитов 3. Были у педиатра, ЛОРа, нервопатолога, окулиста. Нервопатолог сказал остено- невротические реакции. Назначил витамины. У других специалистов - здоров. Может есть смысл сдать на вирусы? И последнее, если можно, ответьте - сдавать кровь в детской поликлинике - знакомые утверждают что там все считается вручную, поэтому результаты неточные. Как вы считаете? Заранее благодарю за ответ и с наступающим Новым годом!

Ответы

# 20:25 26-12-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Формула должна считаться вручную и никак иначе. "Жидкую" часть крови (гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты) вполне можно считать и аппаратом. Вручную не хуже, но производительность, безусловно, ниже. Если анализов много, то без аппарата лаборант будет зашиваться. Что касается возможных ошибок, то их и аппарат делает - в определенных случаях, разумеется. А если у лаборанта кривые руки, то никакой аппарат их не выпрямит. Что касается ребенка, то я писал в свое время и повторюсь: поиск причин субфебрилитета - одна из самых трудных проблем медицины. Заочно тут ничем не поможешь, да и очно причину удается найти не всегда.