гематолог

17:55 02-01-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 11 месяцев, около трех месяцев на осмотре врачей обнаружили увеличенные лимфоузлы за ушками, особого значения не придали, но со временем они не уменьшались. Вроде безболезненные(ребенок никак не реагирует), подвижные, где- то в 9, 5 месяцев сдавали анализ крови, который показал повышенные лимфоциты(но он недавно переболел и это списали на состояние после простуды). Делали узи, которое подтвердило, что они увеличены. .. Вчера пощупав эти лимфоузлы обнаружила, что помимо них еще добавились, итого справа аж три лимфоузла в ряд, слева 2! Я в шоке. Врачей нормальных у нас нет, в платных центрах сидят те же поликлиничные, а уж тем более про гематолога вообще никто не знает. Посоветуйте, где в Москве можно пройти хорошее обследование крови и гематолога? Стоит ли нам его делать? (Все говорят что у ребенка все хорошо, а я пытаюсь ему лишние болячки отыскать, что это на зубы, но ведь на зубы увеличиваются челюстные лимфоузлы, а не шейные. .. ). Помогите, заранее благодарна за ответ!

Ответы

# 12:05 03-01-2008 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лимфоцитоз для детей этого возраста нормален даже без всяких болезней. Узелочки, конечно, надо щупать - тут заочно ничего сказать нельзя. Но маленьких детей они увеличиваются часто, и именно в ответ на инфекции. Необязательно это подчелюстные узлы - для краснухи, к примеру, типичны затылочные. А малыш, часом, не свинкой болел? Хорошие детские гематологи есть в РДКБ и Морозовской больнице, но мне кажется, что это лишнее.
# 16:19 07-01-2008 Александра…, обратиться
моему ребенку 2 месяца. Имеется незначительное увеличение лимфотического узла справа и лимфоцитоз 76 % в крови. Прививки БЦЖ нет. Подскажите в чем причина.